Из истории фамилий. Июль 2020 №7

Раздел ведёт кандидат филологических наук Владимир Максимов, директор Информационно-исследовательского центра «История фамилии»

Всегда хотелось узнать о происхождении нашей фамилии, но, к сожалению, ничего достоверного установить не удалось. Помогите разобраться.

Василий Пахолков (г. Нижний Новгород).

ПАХОЛКОВ

В Нижегородской области эта фамилия действительно редкая. Чаще всего она встречается среди жителей Вологодской и некоторых соседних с нею северных и северо-восточных областей европейской части России. Вероятнее всего, именно эти земли и являются малой родиной большинства Пахолковых, а в Поволжье и в других регионах России (например, на Среднем и Южном Урале, в Сибири и на Кубани) появление фамилии связано с более поздними переселениями, причём не только из северных областей.

В основе этой фамилии лежит прозвище Пахолок, имевшее несколько значений. Например, на рубеже XIX—XX столетий слово «пахолок» (оно произносилось с ударением как на первый, так и на второй слог) широко употреблялось в значениях «ребёнок, дитя», «парень, мальчик», «слуга, работник, батрак» и даже «баловень», а также «ленивый, медлительный парень» (это значение было отмечено в севернорусских говорах). Кроме того, ранее (например, в XVII веке) пахолками называли оруженосцев, а до появления регулярной армии — вообще любых представителей непривилегированного сословия, находившихся при войске в качестве рядовых, служителей обоза и т. п...

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее