Коллекция рассказов мемориальных. Июль 2020 №7

Шляпа на вывеске

После того как Томас Джефферсон (1743—1826) написал проект Декларации независимости США, для его обсуждения собралась комиссия из пяти человек. Проект критиковали, редактировали и сокращали, что очень огорчало автора. Чтобы его утешить, один из собравшихся рассказал анекдот.

Некий шляпных дел мастер решил заказать вывеску для своей мастерской и выполнил набросок в виде большой шляпы с подписью внизу: «Джон Томпсон, шляпник, делает и продаёт шляпы за наличный расчёт». Когда он показал эскиз вывески друзьям, один заметил, что слово «шляпник» здесь излишне: ведь уже написано «делает и продаёт шляпы», так что и без того ясно, что мастерская принадлежит шляпнику. Другой сказал, что слово «делает» тоже не нужно, ведь покупателям неважно, кто и где сделал продающиеся тут шляпы: раз их продают, кто-то их сделал. Третий посоветовал убрать слова «за наличный расчёт»: в этой местности нет традиции продавать что-либо за векселя или в кредит. В результате осталась только надпись: «Джон Томпсон продаёт шляпы». Но четвёртый советчик сказал, что никто не раздаёт шляпы даром, так что слово «продаёт» тоже не нужно. Наконец, пятый напомнил, что здесь и так нарисована шляпа! В результате на вывеске осталась только надпись «Джон Томпсон» и рисунок шляпы.

Джефферсона очень развеселила эта история, и он согласился, что документ может быть и покороче...

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее