Кунсткамера. Июнь 2020 №6

● Дерево курупита гвианская, растущее в тропиках Центральной и Южной Америки, называют «деревом пушечных ядер» из-за его шаровидных плодов диаметром до 30 см. Они растут на тонких ножках прямо из ствола. Когда такой шар созревает и падает, он лопается с громким треском, отсюда и название дерева. В ботанических садах южных стран эти деревья обычно сажают в стороне от дорожек сада и устанавливают табличку: «Не подходить, возможно падение тяжёлых плодов!» Внутри шара содержится от 80 до 300 семян. Мякоть плода обладает неприятным запахом, но её скармливают свиньям и курам, а также применяют в народной медицине.

Фото: Mokkie/Wikimedia Commons/CC BY-SA 3.0.
Фото: Crystal Caves Museum, Queensland.

● Жеода — интересное геологическое образование в виде полости, внутренние стенки которой усажены какими-либо кристаллами (см. «Наука и жизнь» № 11, 2015 г., статья «Жеода: геология и жизнь»). Несколько лет назад в горах на севере Уругвая нашли огромную жеоду с фиолетовыми кристаллами аметиста внутри. Высота этого чуда природы 3,5 м, вес около 2,3 т. Его приобрёл минералогический музей Квинсленда (Австралия).

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее