Арифмометр В. Т. Однера (статья из журнала «Наука и жизнь» № 45, 1890 г.)

Производство вычислений во всяком деле имеет важное значение и занимает немало времени. Ведение торговых книг ныне обязательно даже для мелочных лавочек, а в больших предприятиях для этой цели содержатся конторы с массой служащих. Всякое упрощение в этом деле, очевидно, в высшей степени полезно.

Наука и жизнь // Иллюстрации

Простейшей и всем известной счетной машиной являются обыкновенные счеты. Но на них удобно и легко производить только два действия — сложение и вычитание. Хотя на счетах можно произвести умножение и деление; но это так трудно, что лучше и проще производить их на бумаге. Практически счеты пригодны только для сложения и вычитания. Но и здесь возможны бывают ошибки. Человек не машина, и опытнейшие конторщики всегда проверяют итоги. Особенно много хлопот бывает, напр., при вычислении процентов, учете векселей и т. д.

Петербургский фабрикант В. Т. Однер изобрел для этой цели особую машинку, названную им арифмометром. Эта машинка механически и с математической точностью производит все четыре действия арифметики, а также возвышение в любую степень какого угодно числа. Вам нужно разделить большое число на другое. Теперь вы пишете делимое, делитель, производите ряд вычислений и лишь через несколько минут находите частное и остаток (если число не делится нацело). С машинкой г. Однера дело идет иначе. Вы устанавливаете цифры, поворачиваете рукоятку, — и все готово: и частное, и остаток пред вами. По желанию можно получить и десятичную дробь. Для вычисления процентов достаточно помнить общую формулу

где n — капитал, d — число дней, p — процент. Так, напр., возьмем задачу: сколько причитается процентов с капитала 28.495 р. за 52 дня из 5% годовых? По формуле получается

Следов., все дело сводится к умножению и делению, что арифмограф производит автоматически.

Эта остроумная машинка, имеющая на Западе несколько сложных прототипов, над которой изобретатель работал 15 лет, изображена на прилагаемой гравюре. В натуральную величину она имеет в длину 5 дюймов и в ширину 7 дюймов. Так что занимает весьма мало места; все части машинки стальные, так что она весьма прочна.

В кожухе А сделан ряд прорезей с цифрами, по бокам. Из прорезей выходят спицы, которые можно устанавливать в разном положении, передвигая снизу вверх или обратно и ставя на желаемые цифры.

Справа видна рукоятка, вращением коей и производятся все действия. На правой стороне кожуха видна обращенная вниз стрелка, ниже которой стоят буквы В. Д. Выше видна стрелка, обращенная в противную сторону, и за ней (на рисунке не видны) буквы С. У. Это значит что, если вращать ручку справа налево к буквам В. Д., то будет производиться вычитание и деление; если же ручку вращать слева направо, то будет сложение или умножение.

Внизу виден ящик, который можно передвигать в ту или иную сторону, нажимая на кнопку D. Погашение цифр ящика производится в больших отверстиях вращением правой, а в маленьких — левой ласточки С. Следовательно, все операции сводятся к 1) установке цифр на крышке, 2) вращению рукоятки, 3) передвижению ящика и 4) вращению ласточек. Все производится так быстро, что результат в больших отверстиях выпадает скорее того времени, в которое можно бы было написать, напр., делимое и делитель. Цена арифмометра для произведений до 99,999 миллионов и частных до 999 тысяч 75 рублей; для произведений до 9.999 миллиардов и частных до 99 миллионов — 100 рублей. Получить можно в Петербурге у изобретателя В. Т. Однера (Рижский просп., д. № 26), а в Москве у Т. И. Гаген (Больш. Лубянка, д. № 3).

Другие статьи из рубрики «Архив»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее