САДОВОДУ - НА ЗАМЕТКУ. РЕФЕРАТЫ, 2002, №1

Кербовка: над почкой и над веткой.
Наука и жизнь // Иллюстрации

ПОРА ГОТОВИТЬ К ПОСЕВУ ЧЕРЕМШУ

После новогодних праздников начинают готовить к посеву семена черемши - они нуждаются в 80-100-дневной стратификации. Все это время их выдерживают во влажном песке, мху или торфе при температуре +1-5оС. Семена, хранившиеся при высокой комнатной температуре и посеянные весной, всходят только через год.

Для посева черемши подходят рыхлые, хорошо "дышащие", слабокислые почвы. Поскольку растение это влаголюбиво, в жаркие, засушливые годы необходим регулярный полив.

КРОНУ МОЖНО ИСПРАВИТЬ

С помощью специального приема - кербовки - молодые плодовые деревья, выросшие кривобокими, могут обрести красивую крону.

#1#

Ранней весной садовым или прививочным ножом вырезают в форме полумесяца полоску коры шириной 2 мм вместе с частью древесины. Надрезы делают над непробудившимися почками или основанием слабых веток. После кербовки почки трогаются в рост, и до конца вегетации на оголенной стороне дерева разовьются побеги.

ЧЕРНАЯ СМОРОДИНА НЕ ВСЕГДА ЧЕРНАЯ

Ягоды черной смородины даже при полном созревании могут быть не только черными.

У сортов, полученных с участием сибирского вида смородины дикуша, таких как Лазурь, Синяя птица, плоды благодаря сильному восковому налету кажутся синевато-черными или даже голубоватыми. Светло-коричневая, розовая, красная или фиолетовая окраска - у ягод смородины моховки. А у плодов сорта Розовая, созданного в потомстве этого подвида, встречаются сеянцы с зелеными ягодами. Приятные на вкус кисло-сладкие зеленые ягоды и у финского сорта Ветти, отличающегося урожайностью, зимостойкостью и высокой самоплодностью (свыше 60%).

ЛЕЧЕНИЕ САДА

Одна из причин сокращения срока жизни деревьев в садах - повреждения коры штамбов и ветвей. Происходит это как в результате воздействия холодных иссушающих ветров, так и из-за резкого и значительного перепада температур днем и ночью в феврале-марте.

Определить степень повреждения коры может даже начинающий садовод. Возьмите широкий острый нож и отделите кору в местах растрескивания. Если верхние слои отстают легко, имеют коричневый цвет, рыхлую структуру, личинки или кладки яиц вредителей, значит, поражения значительные и необходимо срочное вмешательство.

Очистите омертвевшую часть коры скребком, металлической щеткой или острым ножом. Очистки соберите и сожгите. Широкой малярной кистью обработайте раны и все развилины между скелетными ветвями и штамбом 3-5%-ным раствором медного или железного купороса. После обработки раны и срезы замажьте садовым варом.

Осенью, в октябре - ноябре, побелите стволы. Состав побелки очень простой: известь - 20%, глина - 10%, вода - 70%. Для молодых деревьев подходит воднодисперсионная краска ВС-511 или ее модификации.

МАЛИНА СОЗРЕВАЕТ ОСЕНЬЮ

В последние годы отечественные селекционеры создали высокоурожайные, крупноплодные ремонтантные сорта малины, у которых осенний урожай ягод не только не меньше летнего, но и значительно превышает его. В условиях центрального региона России он почти полностью вызревает до наступления осенних заморозков. Перечисляем эти сорта: Абрикосовая, Августина, Бабье лето-2, Брянская юбилейная. Осенний урожай малины - 1,2-2,5 кг с куста, до наступления заморозков вызревает 60-90% урожая.

ВОДОНЕПРОНИЦАЕМАЯ ДОРОЖКА #2#

Дорожки, сделанные в саду из обработанного булыжника, бетонных камней или кирпича, могут со временем просесть, а сами "камни" - начать шататься и вываливаться. Отремонтировать такую дорожку можно с помощью специальной сухой смеси - обогащенного связывающим веществом порошка. При контакте с воздухом или кислотой, содержащейся в почве, он начинает отвердевать без воды. В продаже есть немецкие смеси с маркировкой EPU-PF и другие. Они довольно дороги, но их применение оправданн о - экономятся силы и время.

Сухую смесь рассыпают по поверхности, а затем щеткой или веником заметают в швы, предварительно очищенные от остатков песка и старого цемента. Примерно на сутки дорожку закрывают от сырости пленкой. После этого по ней можно ходить.

КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ЛИШАЙНИКОВ

Стволы и толстые сучья деревьев, покрытые лишайниками, приобретут здоровый вид и цвет, если протереть их тряпкой, смоченной раствором следующего состава. Берут шесть частей древесной золы, по одной части соли и наструганного хозяйственного мыла и кипятят в ведре воды.

Если до лишайника на дереве трудно дотянуться, к длинной палке прикрепляют обычную зубную щетку. После обработки приготовленным раствором лишайниковые наросты быстро подсыхают и первым дождем легко смываются.

СВЕКЛА ЛЮБИТ СОЛЕНЕНЬКОЕ

При посадке свеклы помните, что эта культура любит обычную поваренную соль. Во время роста ее нужно два раза подкормить раствором поваренной соли (1 ст. ложка на 1 ведро воды, расчет на 1 м2 площади огорода). Можно вносить подкормку и в сухом виде с последующим обильным поливом, чтобы питательные вещества быстрее попали в зону роста корней.

А чтобы свекла не росла пучками, всходы ее надо обязательно проредить или распикировать, то есть пересадить по одному, обязательно прищипывая главный корешок. Если сеянцы при пикировке посадить слишком глубоко, корнеплоды получатся мелкие. Значит, сажать надо мелко, не заглубляя шейку корнеплода.

И еще одна хитрость: свекла очень требовательна к поливу. Особенно важно обеспечить ее влагой в августе, в это время происходит интенсивный налив ее корнеплодов.

ЦВЕТЕТ ДО ОСЕННИХ ХОЛОДОВ

Яркие оранжевые цветки календулы привлекают многих садоводов, но, к сожалению, они быстро отцветают и образуют семена.

Чтобы продлить цветение, высевайте календулу в несколько сроков и чаще срывайте соцветия. Собранные цветки можно просушить в тени и использовать как противомикробное, противовоспалительное, вяжущее, успокаивающее и гипотензивное (снижающее давление) средство. А спустя некоторое время после начала цветения срежьте растения на высоте 10-12 см от уровня земли. После такой обрезки образуются многочисленные пазушные почки, которые дадут новые побеги. На них и появляется множество крупных, ярко окрашенных соцветий. Так пышное цветение продолжается до осенних холодов.

Этим же приемом можно воспользоваться сухим летом, когда у календулы цветки вырастают мелкими, бледной окраски, а листья становятся светло-зелеными. Прежде чем провести "омолаживание", растения хорошо полейте.

ЖИМОЛОСТЬ СТАНЕТ МОЛОЖЕ

Старые, запущенные кусты жимолости, возраст которых превышает 20-25 лет, можно омолодить, обрезав их ранней весной или поздней осенью на пень. Оптимальная высота обрезки всех скелетных ветвей - 30-40 см от уровня почвы. В год обрезки из спящих почек на пеньках образуется от 30 до 60 довольно мощных побегов. На второй год омоложенный куст даст первый урожай крупных ягод.

Весной третьего года жимолость следует проредить, оставив в кроне только 10-15 самых сильных ветвей.

По страницам изданий: "Ваши 6 соток", "Дачная жизнь", "Мир садовода", "Сад и огород".

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Садоводу - на заметку. Рефераты»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее