КУНСТКАМЕРА, 2002, №1

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации

#1#

Прошлой осенью мойщики-альпинисты, спустившиеся на веревках с башни высотой 96 метров, впервые за последние шесть лет помыли все четыре циферблата знаменитых лондонских часов Биг Бен, убрав накопившийся голубиный помет, наросты паутины и жирную копоть от автомобильных выхлопов. Кстати, на самом деле Большим Беном называют колокол, находящийся внутри башни, а она сама носит имя святого Стефана. У часов же собственного имени нет, но на них перешло название колокола.


По данным профессиональной газеты лондонских таксистов, за первое полугодие 2001 года пассажиры забыли в лондонских кэбах около 62 тысяч сотовых телефонов, 1300 карманных компьютеров и 2900 ноутбуков. Более половины растяп, оставивших в такси телефон, предпочитают не являться в бюро находок за утерянным аппаратом, а получают страховку и покупают на нее новый. Но 92% потерявших ноутбук и 85% - карманный компьютер приезжают за потерянным. Остальное через полгода продается с аукциона.


#2#

В последние годы среди американских пилотов-любителей вошли в моду одноместные автожиры. Автожир - летательный аппарат с толкающим или тянущим пропеллером и без крыльев. Их заменяет свободно вращающийся под напором встречного ветра винт вроде вертолетного, создающий подъемную силу. Автожир был изобретен в Испании в 1923 году, и позже его вытеснили вертолеты. Но сейчас автожиры снова в небе, причем готовый к полету аппарат стоит порядка 40 тысяч долларов, а комплект узлов и деталей - от 6 тысяч, но двигатель приходится покупать отдельно. Для совсем "крутых" умельцев продается набор чертежей с указаниями по самостоятельному изготовлению аппарата - 150 долларов. На снимке - одна из популярных моделей.


Самый большой в мире аттракцион "американские горы" открыт в Германии (впрочем, там, как и во многих других странах, такие аттракционы называются "русскими горами"). На пути длиной 1500 метров вагончики поднимаются на высоту до 60 метров и при спуске достигают скорости 120 километров в час. Все сооружение построено из дерева, которое лучше амортизирует вибрации, чем сталь.


#4#

В краеведческом музее японской префектуры Гумма учат школьников получать огонь старым японским способом - сверлением деревянной дощечки.


Английский фермер Дэвид Блэйн намерен подать в суд на телефонную компанию за распугивание его голубей. С тех пор, как невдалеке от фермы построили базовую станцию сотовой телефонной связи, две трети его чистокровных птиц разлетелись. Действительно, недавние исследования орнитологов показали, что вблизи базовых станций сотового телефона птицы теряют ориентацию и значительно снижают высоту полета, видимо, пытаясь ориентироваться не по своему внутреннему компасу, а по картине местности.


#3#

На крокодильей ферме близ Бангкока (Таиланд) начали выпускать крокодилью тушенку с добавлением грибов и специй. Банка стоит около четырех с половиной долларов. Крокодилье мясо популярно и в других странах, например в Австралии.


Немецкий филолог Рихард Глан защитил диссертацию о влиянии английского языка на современный разговорный немецкий. Оказывается, на немецком телевидении в среднем на одну минуту приходится одно английское слово. В передачах, например, о немецком фольклоре - заметно меньше, в молодежных программах - много больше. Между прочим, в отношении рекламных текстов немецкие рекламодатели уже заметили, что излишнее количество англицизмов скорее вредит делу. Однако Глан не предлагает бороться с английскими заимствованиями путем запретительных мер или публикацией официального списка немецких слов, которыми надо заменять английские. Во Франции, где пытались ввести такие меры, 98% населения все равно, как показали опросы, не могут подобрать французский эквивалент распространенным англицизмам.


#5#

Английский студент Робин Саусгейт изобрел тостер, который печатает на поджариваемых им ломтиках хлеба прогноз погоды. Тостер соединен с компьютером, имеющим выход в Интернет. С утра пораньше компьютер узнает оттуда прогноз погоды на день и выжигает на белом хлебе символ солнца, облаков либо облаков с дождем.


Любители загара должны летом чаще есть пиццу. Как утверждают специалисты из Дюссельдорфского университета (Германия), в пицце содержатся компоненты, защищающие кожу от солнечных ожогов, а именно: оливковое масло и томатная паста. Причем защитного действия одной пиццы среднего размера должно хватать на две недели. Тем не менее ученые предупреждают, что при этом не стоит отказываться и от защитных кремов.


При производстве арахисового масла остаются отходы - выжимки земляных орехов. До сих пор их либо скармливали скоту, либо просто выбрасывали. Однако сейчас в Америке, крупном производителе арахиса, придумали делать из этого жмыха хрустящие чипсы вроде картофельных, с приятным ореховым вкусом.


Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Кунсткамера»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее