Цифры и факты. Март 2020 №3

В материалах рубрики использованы сообщения следующих журналов: «Economist» (Великобритания), «American Scientist» и «Discover» (США), «Geo», «Mare», «Max Planck Forschung» и «Psychologie Heute» (Германия), «Santé Magazine» и «Sciences et Avenir» (Франция).

● Кислая капуста защищает организм от воспаления, утверждают специалисты из Лейпцигского университета (Германия). В ней найдена D-фенилмолочная кислота, производимая молочнокислыми бактериями и активирующая клетки иммунной системы.

● Леса покрывают 3/4 территории Финляндии. Вместо одного дерева, срубленного в лесу, высаживаются четыре саженца. В основном это сосны, лиственницы и берёзы.

● Международная группа биологов намерена составить полную коллекцию микробов, живущих в кишечнике человека. Пока у народов развивающихся стран Африки, Азии, Южной Америки и Океании собрано более 11 000 штаммов бактерий, причём обнаружено 60 ранее не известных родов микроорганизмов.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее