НОВЫЙ РЕКОРД СКОРОСТИ ПЕРЕДАЧИ ИНФОРМАЦИИ В ИНТЕРНЕТЕ

Сотрудники Европейского центра ядерных исследований (ЦЕРН) в Швейцарии и Калифорнийского политехнического института (США) объявили об установлении нового рекорда скорости передачи информации в Интернете.

Как сообщается, данные объемом 859 Гб (это содержание миллиона книжных томов) были отправлены на расстояние около 16 тысяч километров менее чем за 17 минут. Таким образом, пропускная способность составила 6,63 Гбит/с, что примерно в 10 000 раз больше, чем в обычных широкополосных линиях.

Рекорд установлен 25 июня, и еще полтора месяца ушло на проверку результата.

Предыдущий рекорд скорости был установлен американской компанией "Спринт" и Национальной научно-образовательной сетью Швеции в апреле нынешнего года. Тогда 840 Гб информации отправили на расстояние 16 346 км за 26 минут 28 секунд, то есть пропускная способность соединения составила 4,2 Гбит/с.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Человек и компьютер»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее