Бюро иностранной научно-технической информации. Февраль 2020 №2

В материалах рубрики использованы сообщения следующих изданий: «Economist» и «Nature» (Великобритания), «Geo», «Mare», «Max Planck Forschung» и «Psychologie Heute» (Германия), «American Economic Review», «Bloomberg Businessweek», «Photonics», «Science», «Science News» (США) и «Science et Vie Junior» (Франция).

Фото: Univ. Grenoble Alpes/CNRS.

По следам Франциска Первого

Французский историк Стефан Галь заинтересовался смелым походом короля Франциска I, который в 1515 году, едва вступив на престол, отправился завоёвывать Италию. Для этого ему с войском пришлось пересечь Альпы на высоте 2641 м. Насколько это было возможно в тяжёлых рыцарских доспехах того времени? Собрав средства в интернете от таких же энтузиастов истории, Галь в составе небольшого отряда повторил поход короля в современных копиях старинных доспехов весом 40 кг. В походе измеряли физиологические показатели участников: пульс, температуру, дыхание, выделение пота. Путь в 14 км занял пять часов. Один из «воинов» упал с лошади и слегка поранился, но в целом всё прошло благополучно.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее