Цифры и факты. Февраль 2020 №2

В материалах рубрики использованы сообщения следующих журналов: «Economist» (Великобритания), «Geo» и «Mare» (Германия), «Archéologia», «Santé Magazine», «Science et Vie Junior» и «Sciences et Avenir» (Франция).

● Всемирная организация здравоохранения опубликовала обновлённый список канцерогенных веществ и физических воздействий. В нём более тысячи позиций, в том числе табак, алкоголь, УФ-облучение, бензин, инсектициды. Под подозрением и электромагнитные поля.

● На одном из островков архипелага Хуан-Фернандес (700 км к западу от Чили), где жил прототип Робинзона Крузо, с разрешения чилийских властей начались поиски пиратского клада, зарытого, согласно старым записям, в XVIII веке.

● Столица Индонезии в 2024 году переедет с Явы на остров Калимантан. Дело в том, что выкачивание воды для нужд жителей из недр под Джакартой вызывает опускание грунта в некоторые годы до 25 см, и 40% площади города уже лежат ниже уровня моря.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее