Хребет Менделеева имеет континентальный фундамент

Вопрос происхождения подводного хребта Менделеева в центральной части Северного Ледовитого океана остаётся открытым. Для его прояснения требуется реконструкция истории формирования осадочного бассейна региона.

Рельеф дна Северного Ледовитого океана. Иллюстрация: А. С. Савин/Wikimedia Commons/CC BY-SA 3.0.

Сотрудники геологического факультета МГУ интерпретировали сейсмические данные Арктического региона и сопоставили их с образцами горных пород, полученными из скважины, пробурённой на хребте Ломоносова, и с образцами горных пород со склонов хребта Менделеева. В результате они составили хронологию событий в истории Северного Ледовитого океана и представили атлас географических и тектонических карт юрско-кайнозойского времени (0—157 млн лет назад) для региона.

Анализ сейсмической стратиграфии* Арктики показал, что в интервалах 100—80 и 56—45 млн лет назад здесь накапливались отложения специфического литологического состава — в эти периоды глины сменялись кремнистыми отложениями. Это свидетельствует о том, что в такие периоды в Арктике происходило потепление климата.

В ходе работы исследователи пришли к выводу, что хребет Менделеева имеет континентальный фундамент. Подводная возвышенность начала формироваться как рифтовая система с масштабным магматизмом около 125 млн лет назад. «Поэтому мы предлагаем классифицировать хребет Менделеева как прерванную вулканическую пассивную континентальную окраину. Это значит, что он является продолжением нашего континента», — рассказал заведующий кафедрой региональной геологии и истории Земли геологического факультета МГУ Анатолий Никишин.

Результаты работы опубликованы в журнале Earth-Science Review. Новые данные будут переданы также в Комиссию ООН по границам континентального шельфа.

По информации пресс-службы МГУ им. М. В. Ломоносова.

Комментарии к статье

* Стратиграфия — раздел геологии об определении относительного геологического возраста слоистых осадочных и вулканогенных горных пород.

Другие статьи из рубрики «Вести из институтов, лабораторий, экспедиций»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее