ФУТБЭГ, ВОЛЕЙСОКС И ДРУГИЕ

Б. РУДЕНКО

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Разметка поля для игры в волейсокс.
Кожаный мяч для волейсокса и нэт футбэга (слева) плотно набит пластиковыми гранулами. Мячик для фристайл футбэга с песком внутри действительно очень похож на мешочек-чику.

Вы играете в нэт футбэг? А в волейсокс? Неужели нет? Странно. Ну, а хотя бы во фристайл футбэг? Ах, только в преферанс...

Но перечисленные забавы к карточным не относятся. Теперь зададим вопрос немного иначе. Вам приходилось играть в жостку? Лянгу? Опять нет? Тогда, может быть, в чеканку? Уже теплее: люди постарше наверняка помнят, как чуть не в каждом дворе мальчишки часами соревновались, кто больше раз подкинет, не роняя на землю, тряпочку-подушечку со свинцовым грузиком внутри. Да и не только мальчишки. Встречались среди игроков настоящие виртуозы. Подушечка порхала с ноги на ногу, ее подбрасывали вверх то подъемом стопы, то щиколоткой, то пяткой, то коленом, не давая упасть сотни раз подряд. Этот немудреный самодельный спортивный снаряд звался "чикой" или "жосткой". Отсюда и название игры - чеканка, жостка. В Омске точно так же играли в лянгу. А поскольку играли по всей стране, у игры наверняка имеется еще десяток других названий.

Смотрелась игра лихо, были в ней какой-то вызов, дерзость. Наверное, поэтому она пользовалась популярностью у дворовых хулиганов, а люди добропорядочные, следственно, считали чеканку чем-то неприличным и ставили в один ряд с "пристеночком" и "расшишами". Многие директора школ категорически запрещали лянгу на всей территории вверенных им учреждений - от школьных дворов до туалетов.

Последние лет тридцать -сорок подбрасывать чику перестали даже хулиганы. Забава вышла из моды, настало время пинг-понга, бадминтона, дворового футбола и хоккея. Но летом 2003 года чеканка в страну вернулась. И хотя носит она теперь чужое имя "фристайл футбэг" (Freestyle Footbag) и вроде бы даже стесняется своего истинного происхождения, английским акцентом нас не обманешь. Родную чику мы узнаем даже в импортной упаковке.

Правда, статус у доброй старой забавы нынче намного более солидный. Спортсмены-чеканщики (извиняюсь, футбэг-фристайлеры) объединяются в Международном комитете футбэга, участвуют в национальных и международных чемпионатах. Соревнования по фристайл футбэгу проводятся по специальным правилам. Спортсмены выступают под музыку сначала с короткой (обязательной) программой, которая длится 30 секунд, а потом с произвольной, двухминутной, демонстрируя исполнение различных элементов или их связок с футбэгом (бывшей чикой) - наполненным пластиковыми гранулами кожаным мячиком окружностью 18-22 сантиметра (6-7 сантиметров в диаметре) и весом от 70 до 120 граммов. Зрелище, надо сказать, по-прежнему увлекательное. Ведь побеждает тот, кто показывает в жонглировании мячиком лучшую координацию движений, точность, ловкость, гибкость, быстроту и артистичность.

Нэт футбэг (Net Footbag) и волейсокс (Volly Sock) - игры командные. Игры, по сути, представляют собой разновидность волейбола. Игроки перебрасывают футбэг через сетку высотой 160 см, наносят атакующие удары, ставят блоки, но делают все это исключительно ногами. Намеренное касание снаряда любой частью тела выше пояса считается ошибкой и влечет переход подачи с потерей очка или без таковой (в зависимости от того, какая из трех партий матча играется).

Нэт футбэг и волейсокс - игры, внешне похожие, хотя у них имеются некоторые отличия. В первом случае играют двое на двое, во втором - в каждой команде три спортсмена. При игре в нэт футбэг команда имеет право лишь на три касания снаряда, после чего он должен оказаться на территории противника, двойное касание мяча-футбэга одним игроком запрещено. Игровое поле каждой команды разделено на три зоны (см. рисунок). Футбэг должен, как это происходит в большом теннисе, последовательно подаваться из зон подачи справа и слева по диагонали соответственно в зоны 1 и 2. Первые две партии играются до 11 очков, последняя - до 15.

Волейсокс более демократичен. Спортсмен может подбросить мяч дважды подряд, разыгрывать его до нанесения атакующего удара можно без ограничения общего числа касаний и с любой точки площадки. Все три партии матча играются до 15 очков.

Российские любители игр с футбэгом объединяются в созданную не так давно федерацию. Полное ее название - Межрегиональная общественная организация "Национальная федерация волейсокса" (сайт http://www.volleysock.org).

Игры эти для нас непривычные, но зрелищные, стремительные и, несомненно, требующие отличной физической формы и подготовки. А значит - это самый настоящий спорт, несмотря на его кажущуюся экзотичность.


Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Спортшкола. Любителям спорта для повышения эрудиции»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее