Как опознать НЛО?

Юрий Рязанцев

В ответе на этот вопрос сошлёмся на журнал «Skeptical Inquirer» (США), орган Комитета скептических расследований. Эта некоммерческая организация занимается изучением паранормальных явлений вроде телепатии, телекинеза, привидений и НЛО. Авторы статьи — Джо НИКЕЛЛ, доктор философии (интервью с ним опубликовано в «Науке и жизни» № 12, 2001 г.) и Джеймс МАКГЭХА, астроном, директор обсерватории в городе Тусон (США).

Спиральную галактику NGC 2683 астрономы неофициально называют UFO — неидентифицированный летающий объект. Уж очень эта галактика, открытая ещё в 1788 году Уильямом Гершелем и видимая с Земли «в профиль», похожа на типичную «летающую тарелочку». Правда, видна она только в приличный телескоп. Фото: NASA/PD.
В роли НЛО может выступать так называемое лентикулярное (линзовидное, чечевицеобразное) облако. Это довольно редкое природное явление иногда возникает в тропосфере на высотах от 2 до 15 км с подветренной стороны горных хребтов. Такие облака образуются на гребнях воздушных волн или между двумя разнотемпературными слоями воздуха. Лентикулярное облако способно долго висеть на одном месте, несмотря на сильный ветер. Фото: Wikimedia Commons/CC BY-SA 3.0.

Сам термин НЛО (UFO — Unidentified Flying Object), пишут авторы, сомнителен, так как за НЛО можно принять, например, круглое световое пятно от прожекторного луча на низком облаке. А что касается неопознанности — большинство сообщений поступает от людей, не разбирающихся в астрономии, атмосферных явлениях, современной авиации и физике. Им редко удаётся что-либо верно опознать в небе. Условия наблюдения тоже могут придать загадочность обычным явлениям. Так, яркая звезда или планета, наблюдаемая из окна поезда или автомобиля, как кажется, летит наравне с вами, не отставая. Важно, что в реальной ситуации наблюдатель не может правильно оценить расстояние до объекта, его скорость или размер. К тому же, чем ярче светится объект, тем крупнее он кажется. Поэтому единственный способ объективно оценить размер и положение объекта — это использовать угловые меры: угловую скорость (сколько градусов окружности он проходит за секунду), угловой размер (например, угловой размер полной Луны — полградуса) и положение (в скольких градусах над горизонтом он виден).

Нередко глубокое впечатление на свидетелей производят метеоры (напомним, что метеор — световое явление в небе, возникающее при вхождении в атмосферу мелкого тела). В зависимости от направления полёта и от угла, под которым мы видим метеор, может казаться, что он не падает, а летит параллельно земле или даже взлетает вверх. Как правило, это явление беззвучно и продолжается несколько секунд. Если движущийся огонь в небе виден дольше, до трёх минут, — это входит в атмосферу ракета-носитель или сгорает спутник.

Надо учитывать и возможность иллюзий. Если вы видите ночью в небе ярко светящийся объект, нередко он кажется движущимся, колеблющимся, выписывающим зигзаги. На самом деле это просто движется ваш глаз, в темноте неспособный «привязаться» к какому-либо неподвижному предмету и ищущий некую опору. Светящаяся точка в небе может менять окраску или мигать, ведь звёзды мигают даже при ясной погоде из-за течений в атмосфере. И перистые облака иногда временно затемняют звезду, создавая впечатление, что огонь в небе то гаснет, то снова разгорается. Если самолёт с прожектором на носу движется прямо на вас, вам кажется, что огонёк неподвижно завис в небе. НЛО как бы внезапно исчезает, если пилот выключил прожектор или свернул в сторону. Свидетели часто говорят о «беззвучном» полёте НЛО, тогда как двигатель самолёта должен издавать шум. На самом деле шум даже от низко летящего самолёта часто не слышен. Самолёт, летящий прямо на вас или прямо от вас, днём может выглядеть как «летающее блюдце»: виден корпус анфас и раскинутые крылья, так что получается как бы диск с округлым вздутием в середине.

Порой воздушные шары разного рода замечательно изображают инопланетный корабль. Шар-зонд, запущенный метеорологами, способен достичь большой высоты и развить по ветру скорость свыше 250 км в час. Шар может казаться неподвижным, зависать на месте, совершать резкие повороты под порывами ветра. В зависимости от угла падения солнечного света метеозонд кажется наблюдателю белым, красным, светящимся, серебристым и так далее. На большом расстоянии шар может выглядеть диском, а груз приборов, подвешенный снизу, иногда создаёт впечатление отверстия в этом диске. Изредка в роли НЛО выступают птицы и ракеты-шутихи, запущенные в честь какого-либо праздника или просто так.

Чаще всего в роли НЛО у очевидцев популярны яркие звёзды и планеты. Юпитер, Марс, Венера, иногда и Сатурн, Арктур, Вега, Антарес и другие яркие светила могут восприниматься как НЛО. Венера бывает ярче окружающих звёзд более чем в 100 раз.

На экранах первых радиолокаторов возникали отражения от облаков, неоднородностей атмосферы и даже птиц, и их относили к НЛО. Современные радары не реагируют на такие помехи.

Авторы статьи составили краткий определитель в помощь тем, кто увидит в небе нечто непонятное.

ОБЪЕКТЫ, ВИДИМЫЕ ПРИ ДНЕВНОМ СВЕТЕ

А. Круглый, овальный, каплеобразный, беззвучный.

1. Не движется. Вероятно, Венера.

2. Летит по прямой, быстро, иногда с поворотами. Вероятно, самолёт.

3. Парит в воздухе, движется медленно, иногда волнообразно. Вероятно, крупный шар-зонд или аэростат.

4. Движется быстро, меняет высоту, может резко менять курс — небольшой воздушный шарик.

5. Быстро пролетает по прямой:

а) полёт занимает менее 10 секунд (редко 20) — видимо, метеор;

б) более длительный полёт — видимо, вход в атмосферу спутника или разгонного блока ракеты.

Б. Форма удлинённая, с крыльями или куполообразная; как правило, летит беззвучно.

1. До 5 минут (редко более 15 минут) — скорее всего, самолёт (возможно, вид сбоку или «в лоб»).

2. Длительный полёт — возможно, вертолёт.

В. Блюдцеобразный объект.

1. Висит неподвижно — чечевицеобразное (линзовидное) облако. .

2. Висит неподвижно, края неровные, с радужными переливами — так называемое иризирующее, или радужное облако.

3. Нечто кольцеобразное или похожее на бублик — вероятно, облако, в центре которого образуются и выпадают кристаллики льда, из-за чего в облаке возникает дырка.

Г. Множественные объекты.

1. Движутся вместе, как бы гроздью — связка воздушных шаров.

2. Движутся независимо один от другого — группа аэропланов, шаров и т.п.

3. Летят V-образным строем — группа самолётов или птиц.

Д. Яркие объекты около Солнца.

1. Очень яркие, почти круглые пятна (иногда цветные) по бокам или по одной стороне от Солнца — ложные солнца, разновидность гало.

2. Огненный столб ниже Солнца — световой (солнечный) столб. Вызывается отражением солнечного света от ледяных кристаллов.

3. Яркая «летающая тарелочка» над Солнцем — так называемая дуга Парри, особый тип гало.

ОБЪЕКТЫ, ВИДИМЫЕ НОЧЬЮ

А. Точечный источник яркого света, бесшумный.

1. Долго не меняет положения, хотя может периодически пригасать — яркая звезда или планета.

2. Похож на звезду, но медленно движется — спутник или удалённый самолёт.

Б. Небольшие белые или цветные огни, форму различить трудно. Как правило, бесшумные.

1. С белыми, красными и зелёными огоньками, форма и тип движения очень разнообразны — вероятно, самолёт.

2. Белые, часто мигающие огни, могут быть также красными и зелёными; медленно движутся по небу — дрон или группа дронов.

3. Светящиеся точки на большом удалении одна от другой — не гигантский летающий объект, как может показаться, а группа самолётов.

4. Ряд огней, вспыхивающих поочерёдно (что может создать впечатление огней или окон по ободу летящего диска):

а) огни белые, но иногда огонь, замыкающий ряд, красный — самолёт с рекламой;

б) красные огни — доза-правка военного самолёта в воздухе.

В. Огонёк или несколько огоньков со сложными манёврами: зависает в воздухе, движется вбок или вверх и вниз и т. д.

1. Бесшумный — видимо, вертолёт (шум часто не слышен из-за расстояния или это специальный малошумный вертолёт).

2. Необычный ритмичный шум — вероятно, военный вертолёт.

Г. Крупные огни в небе.

1. Летящий огонёк, оставляющий за собой след, держащийся от 1 до 20 секунд, — метеорит.

2. Медленнее метеорита, обычно летит в восточном направлении — вход в атмосферу спутника или ракеты.

3. По прикидкам наблюдателей, огонёк держится от 1 до 15 минут, может мигать, рассыпать искры, ронять мелкие огни; потом гаснет. Фейерверк, иногда — подвешенный к воздушному шарику.

4. Множество медленно летящих огней, разбрасывающих искры и гаснущих поочерёдно, — военные сигнальные ракеты на манёврах.

5. Во время грозы или перед ней появляется сферический объект, часто красный или оранжевый — шаровая молния или другое атмосферное электрическое явление.

Д. Яркие вспышки, длящиеся по несколько секунд.

«Зайчики» от солнечных лучей, отражающихся от спутника. Часто это особенно яркое отражение от антенн и солнечных батарей системы спутников связи «Иридиум» (их 66 на орбитах).

Но если вы заметили в небесах нечто, никак не укладывающееся в этот список, с чистой совестью считайте, что видели самый настоящий НЛО.

Другие статьи из рубрики «ОТВЕТЫ на наивные, рассудительные, каверзные и всякие иные ПОЧЕМУ»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее