ЗИМНИЕ ОПЯТА

Кандидат технических наук А. ОСАДЧИЙ.

Наука и жизнь // Иллюстрации
Семейка молодых зимних опят на дереве.
Этот "букет", растущий на корнях того же дерева, достиг зрелости.

Лето 2002 года выдалось в Подмосковье очень сухим и жарким. Дожди пошли только в августе, да и то не сильные. Оттого грибов осенью вовсе не было. Ведь гриб вырастает быстро только над землей - как бы из почки на огромной, пронизывающей землю или древесину, паутине тонких нитей мицелия. Причем масса гриба примерно в сто раз меньше вытолкнувшего его наружу мицелия. Какие же нужно иметь поля этих нитей, чтобы на земле образовать семью толстых крепких грибов или вырастить большой "букет" опят на дереве!

Миновал сентябрь с сильными ночными заморозками, а за ним и октябрь. После заморозков и теплых дней начала октября еще может произойти мощный выход белых грибов. Бывают и невзрачные последние предзимние грибы, уходящие под снег, но после первой оттепели они сникают и меняют окраску. Ничего подобного мне не попадалось.

А вот зимних опят, малоизвестных съедобных грибов, встречающихся не часто, набрал. Они обычно появляются, когда пройдут уже не одни заморозки, выпадет и растает снег и когда грибнику в лесу, казалось бы, делать нечего. Специально искать такие опята, наверное, не имеет смысла, но если вы знаете их грибницу - идите уверенно: они вас ждут.

В справочниках-определителях грибов сказано, что зимние опята растут большими группами и сростками на стволах или корнях деревьев лиственных пород в октябре-декабре, а в более теплой Европе - до марта. Их выпуклая шляпка - гладкая, рыжевато-желтая или желто-коричневая, диаметром 2-10 см. Мякоть толстая, желтоватая, с мягким приятным вкусом и слабым грибным запахом. Пластинки тонкие, желтые или желтовато-палевые. Ножка цилиндрическая, ближе к шляпке - желтоватая, к основанию - коричнево-бурая или черно-бурая.

Эти грибы я нахожу каждый год поздней осенью на одних и тех же деревьях (беру шляпку и желтую часть ножки). Они не боятся морозов и после наступления оттепели не изменяют форму и цвет. Встретить их можно и зимой - рыжие ножки и шляпки заманчиво выглядывают из-под шапочки снега. А уж какое удовольствие принести в холодную пору домой только что найденные лесные грибы!

Бывает, растут зимние опята и в городе на деревьях. Ни с какими другими их спутать нельзя - в это время другие просто не родятся.

Фото автора.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Лицом к лицу с природой»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее