МАЛЕНЬКИЕ ХИТРОСТИ, 2003, №11

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации

#1#Из электронной начинки музыкальной открытки получится миниатюрный пробник, с помощью которого вы сможете "прозвонить" электрические цепи, найти обрыв в проводе и даже определить исправность диода или транзистора. #2#Хорошо известный автомастерам способ съема намертво "прикипевших" узлов большого диаметра с резьбовыми соединениями (например, масляного фильтра) можно с успехом использовать для вывинчивания стеклянных плафонов, разъема пластмассовых деталей и т.д. Снимаемая деталь плотно обматывается кожаным, брезентовым ремнем против часовой стрелки. Теперь можно смело тянуть за свободный конец. Прикладываемое усилие равномерно распределяется по всей поверхности детали, не угрожая ее сломать и деформировать.

#4#Незаслуженно забытую изготовителями мебели напольную вешалку для брюк, удобство которой оценит всякий мужчина, домашний мастер соберет без особого труда из дерева, алюминиевых уголков или любого другого подходящего материала.

#3#Обработанная морилкой и покрытая лаком, такая подставка будет неплохо смотреться даже на столе современного офиса.

#5#Если выпускной клапан сливного бачка начал протекать, временно устранить течь можно с помощью грузика. Под действием дополнительного веса резиновая "груша" будет входить в седло плотнее, и течь прекратится.

Советами поделились: П. КОЛПАКОВ (г. Новгород), С. ВЕЛИЧКИН (Москва), Д. КАРАКОЗОВ (Москва), А. ЕТОЕВ (г. Тверь).

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Маленькие хитрости»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее