ВСЕМИРНАЯ ПЕРЕПИСЬ ПЕРНАТЫХ

Е. ЛОЗОВСКАЯ.

Летят утки над Бисеровским водохранилищем.
В России наблюдать за птицами приезжают в основном школьники, тогда как в странах Западной Европы и в Японии этим увлечением охвачены люди самых разных возрастов.

Вот уже десять лет подряд в первые выходные дни октября орнитологи - как профессионалы, так и любители, - вооружившись биноклями и подзорными трубами, отправляются в леса, на луга и к берегам больших и малых водоемов, чтобы понаблюдать за птицами. Всемирные дни наблюдений птиц, которые организует Международная ассоциация по охране птиц (BirdLife International), проходят в более чем 100 странах мира, в них принимают участие сотни тысяч человек - и взрослые и дети. В последние годы это стало популярным видом отдыха, проводятся даже национальные состязания - кто сумеет встретить больше видов птиц. Во многих странах эти дни превращаются в настоящий праздник с ярмарками книг, выставками открыток и марок, конкурсами детских рисунков. Но основная цель - провести учет пернатых. Массовые наблюдения, выполненные одновременно во многих местах, позволяют проследить пути миграции перелетных птиц и оценить их численность.

Середина осени - наиболее удобное время для учета, поскольку птицы, готовясь отправиться в долгое путешествие, собираются в стаи. В Подмосковье один из излюбленных "сборных пунктов" водоплавающих птиц - Бисеровское водохранилище, неподалеку от города Купавна. Сюда и пригласили орнитологи из Союза охраны птиц России всех желающих. Каждый, кто откликнулся на приглашение, получил возможность понаблюдать в бинокль за полетом чаек, увидеть в подзорную трубу, как ныряет за рыбой чомга, полюбоваться стайкой вспорхнувших из камышовых зарослей уток. Встречаются здесь и серая цапля, хохлатая чернеть, чибис, зуек, бекас. Биолог Ольга Калашникова рассказала, чем различаются птицы разных видов. Осенью птицы линяют, поэтому их уже не так легко отличить по окраске и надо обращать внимание на характерные признаки. Например, озерную чайку отличают от серебристой по черным пятнам на голове и красному клюву.

Наблюдать за птицами можно и самостоятельно - в ближайшем лесу, на даче, в городском парке. Наблюдения фиксируются в специальных учетных карточках с указанием даты, места, количества особей каждого вида. Все сведения собираются в региональных отделениях, а затем отправляются в европейский центр в Люксембурге. Помимо переписи не менее важная задача - привлечь внимание к проблемам сохранения редких видов пернатых и мест их обитания.

По словам Андрея Недосекина, представителя Союза охраны птиц России, в нынешнем году во Всемирных днях наблюдений птиц в Европе приняли участие около 80 тысяч человек, которым удалось увидеть приблизительно 1,25 млн птиц. Чаще всего на глаза попадались зяблики, кряквы и скворцы.

Если вы хотите больше узнать о птицах России и стать их добровольным защитником, загляните на сайт Союза охраны птиц России: www.rbcu.ru.


Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Лицом к лицу с природой»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее