Скифы: алтайский след

Кандидат биологических наук Надежда Маркина

Скифы — степные кочевые племена железного века (I тысячелетие до н. э.). Их образ жизни, воинственные набеги на соседние народы нам известны из произведений античных авторов (Геродот, Плиний Старший и др.). Погребения в курганах оставили богатое материальное наследие скифов, в том числе оружие, золотые украшения и другие предметы, изображения животных (характерный «звериный стиль»). Говоря о скифах, специалисты, прежде всего, имеют в виду скифские племена причерноморских степей — от Дуная до Дона; в древнегреческих источниках эта область именуется Скифией. Однако есть более широкое понятие — «скифский мир», в который входят степные племена Приуралья, Центральной Азии и Южной Сибири. К этому миру относят и сарматов, также степной кочевой народ.

Изученные группы населения: их географическое расположение (вверху) и датировки по хронологической шкале (внизу). Ukr BA — бронзовый век, Украина, Late Srubnaya — представитель поздней срубной культуры, Cimmerian — киммерийцы, Scy Ukr — скифы с территории Украины, ScySar SU — скифы и сарматы Южного Урала, Scy Kaz — скифы Казахстана, Sar Cau — сарматы с Кавказа, Chern — представители более поздней черняховской культуры. Рисунок из статьи Mari Järve, Lehti Saag, Christiana Lyn Scheib et al. Shifts in the Genetic Landscape of the Western Eurasian Steppe Associated with the Beginning and End of the Scythian Dominance // Current Biology. 2019. https://doi.org/10.1016/j.cub.2019.06.019.

Все народы «скифского мира» объединены сходной культурой. Но насколько они близки генетически? С точки зрения генетики до сих пор не решены две проблемы: происхождение скифов и генетическая однородность (или неоднородность) скифов из разных географических регионов. Международный коллектив генетиков из Эстонии (Эстонский биоцентр Университета Тарту), Украины, России, Казахстана и других стран попытался найти решение этих вопросов — были изучены древние геномы представителей «скифского мира», а также более ранних и более поздних степных культур.

Авторы секвенировали (прочитали последовательность ДНК) геномы от 31 древнего индивида из нескольких групп населения. Это индивиды периода бронзового века с территории Украины, представитель поздней срубной культуры, киммерийцы (кочевые племена, предшествующие скифам в Причерноморье), скифы с территории Украины, скифы и сарматы Южного Урала, скифы Казахстана, сармат с Кавказа и представители более поздней черняховской культуры.

Исследователи проанализировали геномные данные и пришли к выводу, что «скифский мир» правильнее рассматривать как объединение нескольких локальных групп. Народы «скифского мира» генетически различны между собой, и в большой степени эти различия обусловлены географическим положением ареала их проживания. Кроме того, скифы — это не прямые потомки населения евразийских степей бронзового века. В отличие от представителей предшествующих степных культур, у скифов есть генетический компонент восточной природы — авторы исследования называют его алтайским. По-видимому, этот алтайский компонент отражает поток генов, который распространялся с миграциями групп людей с востока на запад. Его доля в геномах разных групп скифов зависит от географического положения их ареала: чем больше расстояние от Алтая, тем меньше доля восточного компонента. Больше всего восточного компонента у скифов Казахстана и Южного Урала.

Для полной реконструкции генетической истории степных кочевников собранных данных недостаточно — нужны дополнительные исследования древней ДНК в комплексе с данными по археологии, истории и лингвистике. В частности, они помогут понять, как происходил переход от ираноязычных племён (таких, как скифы) к тюркоязычным.

Другие статьи из рубрики «Вести из институтов, лабораторий, экспедиций»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее