А БЫЛО ЛИ МОРЕ?

С. Савинский (г. Солт-Лейк-Сити, США).

Аральское море.

См. "Наука и жизнь" №4, 2003г.

Очень давно порывался я написать о том, с чего все началось. О той резолюции Всесоюзного географического совещания 1964 года, что проходило в Ташкенте. На него съехалось тогда много ученых мужей и ученых жен-гидрологов. Проходило совещание в конференц -зале горного факультета Политехнического института, если память не изменяет, в середине мая. Обсуждалась важная проблема: расширение базы хлопкосеяния в Узбекистане. И главным был вопрос о воде.

Естественно, речь шла о зарегулировании уже единственной к тому времени многоводной реки Амударьи, несущей свои воды в Арал. Сырдарья была зарегулирована: ее воды в летние месяцы едва достигали Арала. Почти вся вода забиралась на хлопковые поля Казахстана.

Полагаю, что участники совещания помнят, как три дня шло бурное обсуждение этого вопроса. Закончились прения. Всех уморила ташкентская жара. На четвертый день открылось пленарное заседание. В президиуме - уважаемый всеми почтенный академик Дмитрий Иванович Щербаков (он и геолог и географ). Только объявили открытие пленарного заседания, как из задних рядов раздался голос с просьбой дать слово. В президиуме озадачились: прения-то закончились, как быть? А голос настаивает. Дмитрий Иванович, по натуре человек уважительный, предложил президиуму заседания сделать исключение - дать слово.

На трибуну идет между рядами мужчина, совершенно не по сезону одетый в охотничий костюм с капюшоном, в бахилах с отворотами, обвешанный ягдташами, и с ружьем. Многие (кто не дремал) - в изумлении. Мужчина выходит на трибуну и... стреляет вверх: "бабах!" Дремавшие проснулись, все напугались: не сумасброд ли какой? А он между тем спрашивает: "Успокоились?" И начинает свое выступление.

В подробностях содержание его речи не помню за давностью лет и из-за притупившейся памяти. Но главное в следующем: вода Амударьи, которую намерены отобрать, станет приносить пользу не раньше как через 15 лет.

"Надо построить водохранилища, провести сеть глубоких каналов для промывки почвы под хлопчатник, проложить оросительную сеть, и только потом можно надеяться получить первые урожаи "белого золота". А вот теперь посчитайте, - и... пускает по рядам шкурки зверьков, отстреливаемых в низовьях Амударьи и ее дельте. - Эти зверьки выросли без малейших затрат со стороны человека, и их бесплатно ежегодно отстреливают (в определенные сезоны). Можно подсчитать, сколько получает в валюте народное хозяйство. А рыба в дельте реки? А рыба Арала? Здесь и осетровые и карповые (приводит их количество). Посчитайте. Можете проверить мои расчеты, - и подает их в президиум. - Арал мы погубим. Разумеется, потомки не скажут нам за это "спасибо".

После таких аргументов пленарное заседание приостановилось. В кулуарах - бурные дебаты. Лица, ответственные за совещание, приходят к "разумному" (компромиссному) решению: одобряют уже подготовленный проект о зарегулировании реки Амударьи, а для сохранения Арала предлагают повернуть вспять северные реки. Но оказалось, что для реализации такого гигантского проекта во всем мире нет необходимой техники.

Вот таков финал. Теперь потомки наши спросят: "А было ли море?" И кто виноват в том, что в свое время было принято безответственное решение?


Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Переписка с читателями»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее