ЦИФРЫ И ФАКТЫ

В материалах рубрики использованы материалы следующих изданий: «BBC History Magazine» и «New Scientist» (Англия), «Psychologie Heute», «VDI-Nachrichten» (Германия), «Smithsonian» и «Wired»(США), «Зa m’interesse», «Ciel et Espace», «Le Journal du CNRS», «Science et Vie» и «Sciences et Avenir» (Франция), а также сообщения агентств печати и информация из Интернета.

Иглоукалывание действительно иногда помогает от головной боли, причем иглы можно втыкать куда угодно. К такому выводу пришли врачи из Мюнхена (Германия). Они лечили головную боль у 270 пациентов, укалывая либо традиционные китайские точки акупунктуры, либо случайно выбранные точки на коже. Оба способа одинаково хороши: голова проходит в половине случаев.

Ежегодно биологи описывают около 15 тысяч новых видов растений и животных, а осталось найти, по разным оценкам, от 10 до 100 миллионов.

В начале августа 2005 года число комет, открытых солнечной космической обсерваторией SOHO, достигло тысячи. Предыдущее "круглое" число - 900 комет - было достигнуто в середине января 2005 года (см. "Наука и жизнь" № 4, 2005 г.).

Сравнение ДНК народов северо-востока Азии и американских индейцев позволяет предположить, что все индейские племена произошли всего от 70 человек, перебравшихся из Азии в Америку 14 тысяч лет назад через Берингов пролив.

Туманность Андромеды в три раза больше, чем кажется. Так утверждают немецкие и американские астрономы, проследив за движением 5000 близких к ней звезд. Оказалось, три тысячи из них вращаются вокруг центра этой галактики, а значит, относятся к ней.

От несчастных случаев, происходящих дома, ежегодно гибнет около 20 тысяч французов. Объявлено о создании специальной лаборатории, которая будет изучать опасности повседневной домашней жизни.

Закончена начатая в 1998 году расшифровка генома риса, злака, которым питается более половины человечества. Прочтены почти все 389 миллионов нуклеотидов - "кирпичиков" молекулы ДНК, которыми записаны все свойства растения. Это важный шаг к разработке новых сортов риса.

Леса бассейна Амазонки производят в год около 90 тонн чистого кислорода.

Ежегодно американцы выбрасывают около ста миллионов сотовых телефонов, многие из которых вполне работоспособны, но вышли из моды.

По оценкам специалистов, к 2007 году в мире будет использоваться 36 миллионов портативных цифровых плееров для проигрывания музыки в формате МР3.

Анализ содержания трех основных мировых научных журналов по нанотехнологии показал, что по числу публикуемых в них статей лидируют США - 50%, на втором месте Китай - 10%.

Японские физики создали атомные часы, превосходящие по точности все предыдущие модели в 10 раз. Новые часы могут отстать или убежать вперед на секунду только за миллиард лет. Практического применения такая точность измерения времени не имеет, но она позволяет проверить многие физические теории, от теории относительности до квантовой механики.

В устье Сены насыпали искусственный остров для отдыха перелетных птиц, вытесненных со своего излюбленного места строительством нового контейнерного порта в Гавре. На островок площадью до шести гектаров (в зависимости от уровня прилива) ушло 667 тысяч тонн камней и песка.

На севере Нигера палеонтологи нашли остатки гигантского тритона длиной более трех метров. Такие амфибии, похожие на современных крокодилов, жили около 250 миллионов лет назад.

Американская космическая администрация НАСА объявила конкурс на создание аппарата, извлекающего кислород из лунной пыли. Устройство должно весить не более 25 килограммов. Последний срок сдачи действующих моделей (испытания будут проходить на измельченном земном базальте) - 1 июня 2008 года. Первый приз составит 250 тысяч долларов.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «О чем пишут научно- популярные журналы мира»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее