ТЕЛЕВИДЕНИЕ ПЕРЕХОДИТ НА ЛИЧНОСТИ

Е. СОРОКИНА.

Телевидение - первое истинно демократичное проявление культуры, доступное
каждому и полностью подчиненное тому,
что хотят люди.
Самое страшное - это то, чего они хотят.

Клайв Барнс, американский телекритик

Перед трансляцией обычные аналоговые сигналы переводят в цифровой формат и сжимают по стандарту MPEG. <...>
Внешний вид приставки-декодера.
Каждый член семьи заполняет анкету, по данным которой приставка в дальнейшем идентифицирует его и предлагает отобранные программы.
Наука и жизнь // Иллюстрации
Приставка
Классификация жанров представляет собой иерархическую структуру, позволяющую точно учитывать вкусы зрителей. Любителям хоккея и биатлона она не станет предлагать бокс или слалом.

К своему 80-летнему юбилею телевидение готовится сделать подарок нам, зрителям. С появлением цифрового вещания оно превратится из средства массовой в средство персональной информации, общаться с которым станет проще и удобнее. ТВ сможет учитывать наши запросы, подстраиваться под наши вкусы, показывать интересные передачи в удобное для нас время.

НАСТУПАЕТ НОВАЯ ЭРА ТЕЛЕВИДЕНИЯ

Придя после работы домой и удобно устроившись перед телевизором, вы подчас долго щелкаете кнопками пульта и безуспешно пытаетесь найти программу, которая могла бы вызвать интерес. Вы словно сидите не за уютным домашним столом, на котором сервированы ваши любимые яства, а устроились за стойкой кафе и глотаете стандартное, рассчитанное на среднестатистический вкус блюдо. Но мучениям телевизионных гурманов скоро придет конец: в мае 2004 года правительство РФ признало целесообразным внедрить в России европейскую систему цифрового телевизионного вещания (DVB - Digital Video Broadcasting). Сейчас в опытном режиме ведется цифровое вещание в Москве, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде. Министерство информационных технологий и связи объявило о намерении в ближайшие годы запретить импорт аналоговых телевизоров и прекратить их производство в России. Полный переход на цифровое ТВ планируется завершить к 2015 году.

Российские телевизионщики не стали первопроходцами в этой области, во многих странах уже идет массовый переход на "цифру". В октябре 2005 года американский Сенат одобрил законопроект, согласно которому в 2009 году аналоговое телевидение в США будет полностью заменено цифровым. Великобритания начала снижать долю аналогового оборудования еще в 1998 году, и сегодня цифровой сигнал способны принимать более 73% британских семей. В Японии цифровое вещание охватит все крупные города к концу 2006 года, и, согласно приказу министерства внутренних дел и коммуникаций, уже сейчас на все поступающие в продажу аналоговые телевизоры приклеивают специальные ярлыки, предупреждающие покупателей о том, что с июля 2011 года аналогового телерадиовещания на территории страны не будет.

КОГДА НЕ ХВАТАЕТ ДИАПАЗОНОВ

Чем вызваны столь активные шаги по внедрению цифрового телевещания? Прежде всего, борьбой за зрителя. Цифровое телевидение дает гораздо более высокое качество картинки стандартной четкости и возможность вещания телепрограмм в формате высокой четкости с многоканальным звуком.

Играет роль и дефицит частот. Практически весь метровый и большая часть дециметрового диапазонов уже заняты. Не хватает частот государственным службам и компаниям, предоставляющим услуги беспроводной связи. Особенно остро эту проблему ощутили полиция и спасатели США во время терактов 11 сентября 2001 года и недавно обрушившихся на страну ураганов.

Цифровая технология позволяет при той же полосе пропускания сигнала увеличить число транслируемых каналов в несколько раз. Это происходит благодаря сжатию информации, содержащейся в исходном видеосигнале. Конечно, в сжатом сигнале часть данных теряется, но особенности человеческого зрения и слуха не позволяют заметить изменения. Многие любители кино и меломаны уже почувствовали преимущества стандарта компрессии MPEG, позволяющего записать на обычный компакт-диск несколько полнометражных фильмов или более десяти часов музыки.

Для приема цифрового телевизионного сигнала нужен специальный телевизор, но подойдет и тот, что сейчас стоит у вас дома, если он оснащен приставкой-декодером. Так же в свое время приходилось приобретать приставки, позволявшие смотреть передачи дециметрового диапазона. Нынешние приставки называются на английский манер "сет-топ боксами" и не только преобразуют сигнал из цифрового формата в аналоговый, но и позволяют зрителю воспользоваться дополнительными услугами, например прочитать краткое содержание очередной серии любимого сериала или, не прерывая просмотра текущей передачи, узнать, что идет на других каналах, число которых вскоре перевалит за сотню.

НЕДОЛГИЙ ВЕК ВИДЕОМАГНИТОФОНОВ

В свое время появление кассетных видеомагнитофонов позволило уменьшить зависимость зрителей от вещателей. "Видак" можно запрограммировать на несколько дней вперед, и он автоматически включится на запись, когда в программе стоит нужная передача. Правда, процесс программирования был довольно сложен, и многие пользователи предпочитали просто обращаться в пункты проката и там брать любимые фильмы. Кроме того, видеокассеты довольно громоздки и занимают много места. С появлением DVD кассетные видеомагнитофоны заметно сдали свои позиции. Крупные производители бытовой электроники постепенно отказываются от их производства.

Американская компания "TiVo", на протяжении последних 7 лет выпускающая приставки для цифрового ТВ, недавно провела церемонию символических похорон видеомагнитофона. В зале стоял гроб, заполненный видеокассетами, а рядом - фотография "усопшего" в черной рамке и табличка с годами жизни: 1972-2005. Чтобы пришедшие почтить память "старого друга" не слишком грустили, организаторы акции в обмен на старые видеомагнитофоны и кассеты бесплатно раздавали цифровые приставки.

"Изюминкой" приставок является встроенный жесткий диск. На него можно записать любую передачу, просто отметив ее в электронной телепрограмме прямо на экране телевизора (для этого с помощью пульта ее выбирают в меню, как на мониторе компьютера). Специальное программное обеспечение сет-топ бокса позволяет найти интересующую зрителя передачу по косвенным признакам, даже если он не знает ее названия. Это особенно важно, поскольку разыскать среди множества каналов тот, что нужен в данный момент, - задача не из легких.

Для тех, у кого не хватает времени подолгу сидеть у телеэкрана, а просмотреть хочется максимальное количество передач, есть персональные видеозаписывающие устройства PVR. Такие приставки можно "подстраивать" под вкусы телезрителя, и они станут выбирать для него то, что он любит смотреть.

РОССИЯ НЕ ХОЧЕТ ОТСТАВАТЬ

Подобная "роскошь" вскоре станет доступна и российским телезрителям. В инновационной корпорации "Рикор" разработали приемник цифрового телевизионного сигнала с функцией PVR. Отечественные специалисты пошли дальше своих западных коллег. Их приставка адаптируется не под одного человека, а под всех членов семьи. В памяти хранятся данные всех пользователей (имя, пол, возраст), и телепередачи автоматически записываются для каждого.

Зритель может указать "персональному помощнику" - так называется один из блоков программного обеспечения приставки - свои телевизионные пристрастия, и впоследствии на экране будет появляться список близких по тематике передач. Помощник также напомнит о приближении времени передачи либо запишет ее на диск; кроме того, познакомит с анонсом выбранной программы.

Такие почти сказочные чудеса стали явью благодаря тому, что вещатели снабжают цифровой видеосигнал служебной таблицей, своеобразной меткой, в которой содержится информация о жанре передачи, ее длительности, возрастной аудитории, для которой она рекомендована, и много других данных. Совпадение этих меток с запрограммированными пожеланиями пользователя становится командой для "персонального помощника" обратить на программу пристальное внимание. Причем классификация программ представляет собой сложную иерархическую структуру с довольно глубокой детализацией.

Но приставка обладает таким "интеллектом", что и без прямой подсказки может узнать о предпочтениях телезрителя. Человек просто включает нужный канал и смотрит заинтересовавшую его передачу, а приставка фиксирует метки всех просмотренных программ и создает достаточно подробную модель зрителя: его любимые жанры, темы и т. п. После этого приставка предлагает на выбор подобные передачи, чтобы зритель не пропустил ничего интересного и не увидел ничего лишнего. Не требуется даже переключать каналы: "сет-топ бокс" сам подбирает передачи и предлагает их для просмотра на одном персональном канале. Чтобы ничего не пропустить, необязательно сидеть прикованным к экрану (отвлекаясь лишь на время рекламного блока!) - можно остановить прямой эфир паузой (например, чтобы ответить на телефонный звонок), а затем продолжить просмотр, не упустив ни одного интересного момента.

Пользоваться приставкой и смотреть "свои" передачи можно и по очереди, и подключив до трех телевизионных приемников сразу. Но в любом случае, когда приставкой пользуются несколько членов семьи, на каждого приходится лишь часть дискового пространства, и на все нужные передачи его может не хватить.

ТЕЛЕВИЗИОННЫЙ ИНТЕРАКТИВ

С приходом цифрового телевидения упростится обратная связь вещателей со зрителями. Уже сегодня на российских телеканалах наблюдается тенденция вовлекать зрителей в происходящее на экране. Им предлагают принимать участие в голосованиях, опросах, конкурсах, для чего следует позвонить по телефону, указанному на экране, или послать SMS-сообщение. В будущем послать сообщение можно будет с помощью одного лишь пульта управления, воспользовавшись обратным каналом - из тех, по которым сейчас осуществляется связь с Интернетом (кабель городской телефонной сети, линия ADSL, выделенная линия или сотовая связь). Можно получать дополнительную информацию, голосовать, приобретать товары и услуги и даже общаться с другими зрителями, не отрываясь от просмотра передач.

Уже сегодня клиенты операторов цифрового ТВ могут пользоваться всеми его благами. Остальным остается только подождать - совсем немного.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Новое в бытовой технике»

Детальное описание иллюстрации

Перед трансляцией обычные аналоговые сигналы переводят в цифровой формат и сжимают по стандарту MPEG, затем суммируют, получая общий сигнал, который по ширине соответствует полосе пропускания одного аналогового канала. При приеме декодер разделяет сигнал на отдельные каналы.
Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее