СМЕШИВАЯ ЦВЕТА

Наука и жизнь // Иллюстрации

Смешивая разные цвета спектра, можно получить белый цвет. Правда, из-за некоторого несовершенства красок (в них есть небольшие примеси посторонних веществ, например клея) он не будет чисто белым.

Проделайте простой опыт при помощи самодельного волчка - картонного кружка, проткнутого заостренной спичкой.

На картонный кружок положите сверху кружок из плотной бумаги, окрашенной по секторам во все цвета радуги: фиолетовый, синий, голубой, зеленый, желтый, оранжевый, красный. Сектора на бумажном кружке (они должны быть одинакового размера) закрасьте очень слабым, почти прозрачным слоем акварельной краски. При вращении волчка получится светло-серый, близкий к белому цвет.

Волчком можно смешивать разные цвета: например, желтый и голубой. Закрасьте этими красками поочередно сектора кружка. Какой цвет получится при вращении волчка? Ну, конечно, зеленый!

А теперь попробуйте закрасить сектора красным и желтым цветами - и посмотрите, какой цвет даст вращающийся волчок. Проделайте то же самое с другими цветами спектра.

Главное условие успешности опытов: не прочерчивайте сектора черным карандашом, чтобы не загрязнить получаемый цвет.


Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Физпрактикум»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее