Кунсткамера. Декабрь 2017 №12

● Согласно преданиям, Санта-Клаус каждое Рождество проникает через печную трубу в дома, где есть дети, и кладёт для них подарки под ёлку (для детей, которые за отчётный период вели себя плохо, он оставляет куски угля). Американский юрист Питер Лисс задался вопросом: насколько позволительно вот так тайно проникать в чужой дом, пусть даже с лучшими намерениями? И пришёл к выводу, что, устанавливая в своём доме ёлку и тем более отправляя письма на Северный полюс с заявками на подарки, вы и ваши дети фактически приглашаете Санта-Клауса в свой дом. Другое дело, если в ваше жилище проникнет без приглашения через печную трубу или просто через дверь не сам новогодний дедушка, а кто-то его изображающий — вот это будет считаться преступлением. На снимке: поздравительная открытка конца XIX века.

Фото: Wikimedia Commons.
Фото: Antonio Quintano/flickr/CC-BY-2.0.
Фото: Joann94024/Wikipedia/CC-BY-SA 3.0.
Фото: S. Mosesso/PD.

● Общепринятые сейчас электрические гирлянды для ёлки изобрёл в 1882 году сотрудник Эдисона, инженер Эдвард Джонсон. В конце декабря того года он выставил в окне своего дома в Нью-Йорке ёлку с 80 разноцветными электрическими лампочками (электролампу запатентовал Эдисон за два года до этого). Поскольку электросетей ещё не существовало, гирлянда питалась от генератора, установленного в подвале дома. Прохожие толпами собирались по вечерам посмотреть на это зрелище. Но в продаже первые электрогирлянды появились только в 1900 году, они состояли всего из 16 лампочек. Сейчас под Новый год потребление энергии в США вырастает из-за ёлочных огней на 6%.

● Кристофер Бойл, английский психолог из университета Эксетера, объявил войну Санта-Клаусу. В солидном научном журнале «Lancet Psychiatry» он призвал родителей не лгать детям о весёлом бородатом толстяке в красном кафтане, приносящем подарки на Рождество. Ведь рано или поздно ребёнок обнаруживает, что это ложь, выдумка, и невольно у него складывается впечатление, что и другие рассказы взрослых, в том числе школьных учителей, далеки от истины. Кроме того, родители говорят детям, что хорошие подарки на Рождество получает тот, кто весь год хорошо себя вёл. Когда ребёнок видит кого-то в дорогом шикарном автомобиле, он думает: это наверняка хороший человек! А ведь очень часто это не так. Надо заметить, что у самого Бойла детей нет.

● Итальянский парламент принял закон, требующий постепенной отмены цирковых номеров с участием дрессированных диких животных. Около полусотни стран мира уже запретили такие номера, считая их мучительными для животных. Ещё в 2015 году Европейская федерация ветеринаров потребовала такого запрета во всём мире.

● Первыми празднуют наступление Нового года жители островка Киритимати в Тихом океане, примерно посередине между Новой Гвинеей и Панамой (он же остров Рождества). Последними могли бы откупоривать шампанское жители островка Бейкер (на 2000 км восточнее), если бы там кто-то жил. Этот тихоокеанский атолл использовался в 1940-х годах как американская авиабаза; с тех пор на нём остались заросшая травой взлётно-посадочная полоса и полуразрушенная башня маяка (см. фото). Между этими двумя клочками суши проходит линия перемены дат.

● Первая рождественская радиопрограмма прозвучала в эфире в 1908 году. Она же, по мнению многих историков техники, была и первой звуковой радиопередачей, в которой голос и музыка впервые заменили точки и тире. Её провёл канадский изобретатель Реджинальд Фессенден. Сначала он прочёл отрывки из Евангелия от Луки, а затем сыграл на скрипке традиционную рождественскую мелодию. Но аудитория, которая могла слышать эту передачу, была очень невелика: приёмниками тогда обладали практически только судовые радисты.

● Оказывается, простое наблюдение за футбольным матчем по телевизору в тёплой компании друзей может быть опасным для здоровья людей в солидном возрасте. Статистика показывает, что в США после суперкубка американского футбола на 18% повышается смертность от гриппа среди болельщиков старше 65 лет. Это спортивное событие как раз приходится на сезон гриппа. Болельщики по всей стране собираются в барах, смотрят телерепортажи, что неизбежно способствует распространению вируса. Врачи рекомендуют смотреть футбол дома, а не в баре. Но личное посещение матча не приводит к заражению, так как суперкубок обычно проводят на юге страны, где тёплая погода не способствует эпидемии гриппа.

● Несколько лет назад американский психолог Джон Норкросс провёл исследование о судьбе новогодних решений в наступающем году изменить свою жизнь. Оказалось, что уже через первую неделю января почти 30% этих обещаний самому себе нарушаются. К концу января 45% забывают о решениях, принятых в новогоднюю ночь. Через полгода из игры выходят 60%, а через два года выдерживают своё обещание самому себе только 19%.

● В налоговом законодательстве Германии уже много десятилетий существует странность: налог с продаж за ёлку, выросшую в лесу, составляет 5,5%, а за выращенную на специальной плантации (см. фото) — 10,7%. Получается, выгоднее рубить «дикие» ёлки?

● Обзор 4076 статей о поведении животных, опубликованных с 2000 по 2015 год, показал, что более чем в половине случаев речь шла о поведении птиц и млекопитающих, хотя они составляют менее 2% от всех полутора миллионов известных видов животных. За год публикуется в пять раз больше статей о поведении приматов, чем о поведении жуков, хотя приматов известно менее полутысячи видов, а жуков — почти 400 тысяч.

Другие статьи из рубрики «Кунсткамера»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее