УГЛОВОЙ ШКАФ

Кандидат технических наук Д. Меркулов

Наука и жизнь // Иллюстрации
Схема

Представленный на иллюстрации шкаф не очень сложен в изготовлении, потому особенно подходит любителям домашнего конструирования . Следует учитывать, что угловые шкафы практически не отнимают лишнего места, при этом позволяют более рационально использовать помещение не только по площади, но и по объему; кроме того, они делают комнаты менее строгими и более уютными. Один шкаф хорошо, а два - еще лучше. Изготовление двух одинаковых мебельных образцов ненамного более трудоемко, чем построение одного. Установленные симметрично по углам, они украшают комнату. В пространство между ними так и просится телевизор или аквариум.

Шкафы имеют три составляющие - нижнюю, выдвижной ящик и верхнюю (см. схему). Если среднюю часть не приклеивать к базовым блокам, а соединять с ними с помощью шипов, то шкаф легко разобрать и перенести в другое место. В качестве основного материала для шкафов служит клеёная сосновая панель толщиной 28 мм. Нарезать материал целесообразно сразу для всех составляющих, учитывая, что циркулярную пилу для выпиливания торцов фронтальных комплектующих следует устанавливать под углом 22,5 градуса, а для задних стенок - 45 градусов.

Дверца нижней части шкафа состоит из рамы шириной 5 см с вертикальной планкой посередине, в которую помещаются вставки из 18-миллиметровой клеёной древесины. Вставки под углом по всему периметру обрезают с помощью циркулярной пилы, после чего вкладывают в раму. С лицевой стороны они удерживаются профильными штапиками, а с тыльной - крепежными рейками. Дверца верхней части изготавливается значительно легче, чем это может показаться на первый взгляд. В раму вставляется цельное стекло, а затем к нему приклеиваются декоративные рейки. Полки в шкафу по линиям должны совпадать с рейками на стекле.

Шероховатые места и неровности должны быть выровнены и отшлифованы . По окончании строительных работ шкафы покрывают грунтовкой, а затем прозрачным или цветным лаком.

По материалам иностранной печати.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Домашнему мастеру»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее