ЛУНА И ПЛАНЕТЫ В СЕНТЯБРЕ-ОКТЯБРЕ 2003 ГОДА

А. ОСТАПЕНКО, председатель Московского астрономического клуба.

Вид звездного неба перед самым рассветом в последней декаде сентября.</
Млечный Путь над Австралией. Яркое пятно в центре - Большое облако Стрельца.

К концу нынешнего лета многим любителям астрономии, возможно, уже стало казаться, что в нашем звездном небе происходит одно-единственное астрономическое событие - Великое противостояние Марса. И это, как ни странно, недалеко от истины. Так случилось, что в прошедшие летние месяцы все видимые с земли планеты, словно сговорившись не мешать наблюдателям, покинули небосвод, ушли за Солнце или спрятались в его лучах. Так, например, в августе из планет был виден только Сатурн, ненадолго появлявшийся на востоке перед рассветом. Но астрономы и любители астрономии едва ли жалели об этом. Наблюдения Марса заняли практически все лето. В сентябре ситуация начинает меняться.

В первые дни осени, взглянув на вечернее небо, вы прежде всего увидите Млечный Путь. Он проходит через зенит и ниспадает к югу неровной полосой. Там, совсем низко над горизонтом, и потому для нас очень неярко, светят звезды Стрельца. Это направление на центр нашей Галактики. Млечный Путь здесь наиболее ярок. К сожалению, мы, жители средних широт, лишены удовольствия видеть ни с чем не сравнимое по красоте зрелище, которым наслаждаются астрономы и любители в Австралии, в Южной Америке. Но те из вас, кто побывал на юге, все же имеют некоторое представление, о чем идет речь. Созвездие Стрельца там даже на российском юге расположено гораздо выше, и Большое облако Стрельца там видно уже вполне отчетливо.

А сейчас, в сентябре - октябре, эклиптика - воображаемая линия, вдоль которой перемещаются Солнце, Луна, планеты и которая в свою очередь проходит через созвездие Стрельца, - расположена особенно низко. Поэтому и Марс даже в наивысшей точке своего суточного пути (в кульминации), к великому огорчению всех северных наблюдателей, не поднимается выше 20о над горизонтом. И лишь поздней ночью, когда Красная планета уже склоняется к горизонту, эклиптика поднимается все выше и появившийся около часа ночи Сатурн "взбирается" на небосвод довольно круто. Он находится в созвездии Близнецов и до наступления утра успевает подняться на 40о. Буквально перед самым рассветом на востоке появится Юпитер, но почти сразу же растворится в лучах зари. Он виден рядом (на расстоянии меньшем, чем диаметр Луны) со звездой Регул, главной в созвездии Льва.

I>Вид звездного неба перед самым рассветом в последней декаде сентября.

К концу сентября Юпитер станет выходить из-за горизонта при уже темном небе, а продолжительность его видимости превысит два часа, и к рассвету он будет довольно ярко сиять на востоке (его блеск около -1,7m). К этому времени Марс уже зайдет. Юпитер мы называем царем планет, и он всегда ярче Марса. Лишь во время Великих противостояний уступает ему по блеску. А поскольку в эти месяцы Юпитер еще и расположен в дальней от Земли части своей орбиты, блеск его особенно слаб, слабее не бывает.

В середине сентября кроме Марса и Юпитера появится и планета Меркурий. Малыш шустро вынырнет из лучей зари, сблизится с Юпитером, примерно до расстояния в 7о, а затем начнет быстро уменьшаться в размерах. Он только что прошел между Землей и Солнцем и теперь летит, чтобы обогнуть светило справа. 20 сентября Меркурий достигнет максимальной элонгации (удаления) от Солнца - на 15о. И затем скроется за светилом. 24 сентября к компании планет присоединится Луна, которая будет выглядеть узким серпиком. Вместе они создадут красивую композицию на фоне рассветного неба.

К концу октября перед рассветом Сатурн кульминирует на высоте 60о среди многочисленных ярких зимних звезд. Юпитер уже безраздельно царит на востоке.

Но вернемся к главному "герою" последних месяцев - к Марсу. Блеск Красной планеты начал заметно убывать: от -2,9m в конце августа, когда, собственно, и произошло сближение, до -2,1m в начале октября и до -1,7m в его середине. Земля и Марс с неизбежностью расходятся. Марс уменьшается в размерах. Его диаметр сократится с 25,, до 14,,. Все это время он будет оставаться в созвездии Водолея.

Теперь обратимся к Луне. 1-2 сентября она впервые покажется на вечернем небе в довольно большой фазе (около 0,4), но будет видна плохо - расположена низко на юго-западе и скоро заходит. Первую четверть, то есть правую "половинку" Луны, можно увидеть 3 сентября. В этот вечер Луна окажется рядом с красноватой звездой Антарес (a Скорпиона). 10 сентября в созвездии Водолея наступит полнолуние (Ф = 1,0), а за сутки до этого почти полная Луна пройдет всего в нескольких градусах от Марса. Оба небесных тела видны невысоко и выглядят весьма эффектно.

В последней четверти (Ф = 0,5) Луна появится в ночь с 18 на 19 сентября, она окажется посредине между "рогами" Тельца. На следующую ночь пройдет недалеко от Кастора и Поллукса - главных звезд Близнецов.

Новолуние состоится 26 сентября, а через несколько дней, как и за месяц до этого, спутница Земли вновь появится невысоко на западе и быстро скроется за горизонтом. В течение последующих дней она перемещается над южным горизонтом и практически не видна городским жителям, для которых горизонт обычно заслонен какими-то строениями.

2 октября наступит первая четверть Луны (как и в прошлом месяце, она опять будет в Стрельце, невысоко на западе, и скоро скроется). Вечером 6 октября она еще ближе, чем в сентябре, пройдет возле Марса. Фазы 1,0 - полнолуния - спутница Земли достигнет 10 октября, находясь в это время в созвездии Рыб. После этого Луна уже задолго до рассвета будет подниматься на значительную высоту. А в последней четверти, 18 октября, окажется в Близнецах, на высоте 60о. За три последующие дня пройдет по созвездиям Рака и Льва.

Под утро 21 октября вы можете оказаться свидетелем покрытия довольно яркой звезды h Льва (ее блеск 3,5m). В Москве в 04 ч 38 мин Луна закроет звезду, а в 05 ч 33 мин та снова появится, но уже с другой стороны диска. Так как Луна сейчас - узкий серпик, в фазе всего лишь 0,25, ее свет не помешает наблюдать интересное событие.

22 октября спутница Земли догонит в своем видимом движении Юпитер и пройдет всего в 3о от него. Не упустите красивое зрелище: яркий тонкий серпик (Ф = 0,15), "обнимающий" тускло светящийся диск, и рядом сверкающий Юпитер. Новолуние произойдет незаметно, а затем все будет повторяться, как и миллионы лет до этого.


Другие статьи из рубрики «Любителям астрономии»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее