НЕОБЫКНОВЕННЫЙ ПОПУГАЙ ЖАКО

Е. ЩЕТКО (г. Минск).

Наука и жизнь // Иллюстрации

Еще в детстве я была очарована рассказом замечательного детского писателя Сергея Воронина "Жако". Неоднократно его перечитывала и знала почти наизусть. Тогда я не могла предположить, что спустя много лет такую удивительную, необычную птицу буду иметь у себя дома.

Жако входит в обширное подсемейство короткохвостых попугаев. Распространен он в тропических лесах Африки. Различают два подвида серого попугая: бурохвостый и алохвостый. Общий тон окраски - серый, но перья туловища осветлены к краю, и создается впечатление чешуйчатого рисунка. Жако, или серый попугай, - крупная птица, размером с галку либо ворону (см. "Наука и жизнь" № 3, 2000 г.).

Эти птицы считаются непревзойденными подражателями и говорунами среди попугаев. Они щебечут, как воробьи, чирикают, как синица, воспроизводят скрип двери и звук воды. Но самое удивительное - они очень быстро запоминают слова и даже целые фразы, произнося их отчетливо, ясно и с интонацией.

Говорящий попугай жако попал к нам уже взрослой птицей: со сформировавшимся характером, с большим набором слов. Он читает детские стихи, с легкостью запоминает телефонные разговоры и, когда звонит телефон, с интонацией говорит: "Алло! Как дела?! Ну-у-у, дела ничего, работаем потихоньку!"

Не перестает удивлять нас своей способностью к запоминанию целых предложений. Бабушка, выключая вечером свет, произносит: "Все, выключаю свет. Всем спать!" Борька - так зовут нашего попугая - это очень быстренько запомнил и вставил в свой лексикон.

В книге А. Брема мы прочитали, что жако отличаются от других попугаев незаурядным интеллектом. Легко обучаются и иногда умеют верно применить слова, которые знают. Мне кажется, что это на самом деле так.

Вот несколько примеров. Борька особенно любит мою дочь Настеньку, садится к ней на руку, даже аккуратно берет лакомство изо рта и ни разу не клюнул. Зато к другим членам семьи относится настороженно и дает себя погладить, только находясь в особо хорошем расположении духа. Настенька, одеваясь на прогулку, всегда говорит: "Все, Борька! Все, пошла. Чао - пока, чао - пока". Борька это запомнил и стал говорить: "Все! Пошла! Чао - пока! Чао - пока!" Причем говорит это только тогда, когда Настенька собирается гулять. Я, подметая пол под клеткой, приговаривала: "Ну вот, Борька, видишь, как чистенько!" Теперь он, наклонясь, следит за веником и говорит: "Ну вот, Борька, видишь, как чистенько!"

Попугай умеет с интонацией читать стихи. В одном стишке он выкинул из текста несколько слов. Настенька и говорит: "Борька! Читай правильно стишок!" И начала читать: "Тра-та-та, тра-та-та, мы везем с собой кота". Борька нахохлился и сказал: "Замолчи, сам знаю стишок!"

Борька очень не любит шума и, как мне кажется, по-своему защищает детей. Как-то раз я ругала детей за беспорядок в комнате. Попугаю это явно не понравилось, он свесился со своей жердочки и, заглядывая в комнату, где я раскричалась, с явным раздражением произнес: "Ну чего ты шумишь?!" Все домашние, конечно, тут же забыли про беспорядок и обиды и столпились около Борьки. Попугай же, довольный таким вниманием, разговорился: "Боря - красавушка, птичка хорошая, Боря - мальчик хороший, любушка, ха-ха-ха!"

Он очень любит шоколад. Когда видит, что дети едят конфеты, начинает звать: "Иди сюда, иди сюда!" Любит рассуждать: "Собачка делает: гав-гав-гав, кукушечка - ку-ку, а кошечка - мяу-мяу!"

Следует отдать должное прежнему хозяину Борьки. Ведь это он воспитал птицу, приручил ее, развил ее способности. Борька не знает ни одного нецензурного слова - и это особая моя гордость.

Слова и фразы, которым попугай научился у нас в семье, он произносит моим голосом, а также голосами дочери, бабушки, мужа.

Глядя на Борьку и восхищаясь им, мы решили купить маленького птенца жако и, приручив, научить всему. Это оказалось весьма трудным занятием. Во-первых, надо брать молодого птенца, желательно до года. Во-вторых, молодая птица стоит недешево, а если птенец выведен в нашем регионе, а не вырван из дикой природы, то еще дороже.

Мы купили дикого птенца. С этого момента начались наши трудности и испытания. При появлении человека птенец громко кричал. Крик жако режет слух, а его пронзительное шипение может вывести из себя даже очень терпеливого человека. Но перед нами был пример: наш Борька.

Молодого крикуна поселили в клетке на кухне. Первое время, чтобы не испытывать нервы домашних и соседей, птенца накрывали плотным темным покрывалом. Оставили открытой лишь сторону, обращенную к окну. Попугай не видел нас, но слышал. Со временем он привык к нашему присутствию, и мы сняли покрывало. Когда кто-то входил на кухню, попугай начинал шипеть, но все же не так пронзительно и громко, как раньше.

Попугая решили назвать Жако - в честь героя рассказа С. Воронина. Теперь Жако не кричит во время кормления, а занимает оборону лишь при чистке клетки. Он отличает своих, домашних, от чужих: если на кухню заходит незнакомый ему человек, пронзительно кричит и шипит. Пока попугай не научился подражать человеческому голосу, но мастерски подражает щебетанию рисовки и чириканью сливоголового попугая. Мы продолжаем обучать Жако словам и очень надеемся, что со временем он будет так же забавно рассуждать, радовать и удивлять нас своими способностями, как наш любимый попугай Борька.


Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «О братьях наших меньших. Зооуголок на дому»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее