ПУЧОК ИОНОВ ВМЕСТО КИСТИ

Солнце.
Карелия-1а. Ночь.
Котенок.
Рыбка.
Птица-2.
Схема установки для рисования пучками ионов.

Московский физик, кандидат наук, автор многих трудов в области ядерной физики Сергей Владимирович Сыромуков стал создателем оригинальной живописной техники - ионной графики. Работы, выполненные в этой технике, напоминают сложные по техническому исполнению эстампы, отличаясь от них цветовыми эффектами, богатством красок и непривычной фактурой изображения.

Рисунки создаются в вакуумной камере с источником ионов, куда напускают различные газы (аргон, ксенон, гелий). Ионизованные атомы газа попадают на мишень и распыляют ее. Струйка распыленных веществ оседает на листе бумаги. Меняя интенсивность пучка ионов, материал мишени и передвигая бумажный лист, струйкой вещества, словно кистью, художник рисует картину.

Изображение представляет собой различные химические соединения, которые возникают при взаимодействии ионных пучков с веществом и образуют множество разноцветных слоев. Это позволяет получать широкий набор оттенков цвета, менять отражающую способность слоев и получать уникальные эффекты, невозможные при использовании традиционных художественных приемов. Кроме того, ионная графика прекрасно сочетается с рисунком темперой, гуашью и акварелью. Помимо самой технологии получения изображений Сергей Владимирович создал целый ряд чисто художественных приемов, на отработку которых у него ушло несколько лет.

Сергей Сыромуков участвовал во многих выставках, награжден дипломами за 2-е и 3-е места в конкурсах компьютерной графики 2002 и 2001 годов, ежегодно проводимых журналом "КомпьюАрт". Его работы получили высокую оценку искусствоведов и художников. Публикуем несколько картин С. В. Сыромукова, выполненных методом ионной графики.


Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Мир увлечений»

Детальное описание иллюстрации

Схема установки для рисования пучками ионов. Камера 1 заполняется рабочим газом, который ионизуется тлеющим электрическим разрядом. Пучок ионов 2 попадает на мишень 3 и распыляет ее материал. Струя распыленного вещества 4 падает на лист бумаги 5, закрепленный на столике 6. Столик передвигают, получая рисунок, либо вручную, либо по компьютерной программе.
Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее