САДОВОДУ - НА ЗАМЕТКУ. РЕФЕРАТЫ, 2003, №7

Черная смородина сорта Слеза Исиды.
Монарда.
Внизу слева: варианты крепления веревки к кольцу; справа – крепление ступенек с помощью узла.

ЧЕРНАЯ СМОРОДИНА "ПОЗЕЛЕНЕЛА"


Во Всероссийском научно-исследовательском институте садоводства им. И. В. Мичурина получены ценные зеленоплодные формы черной смородины. Наиболее интересные из них: сорт среднераннего срока созревания Золото инков; ягоды - желтовато-зеленые, прозрачные, сладко-кислого вкуса; среднепоздний сорт Изумрудное ожерелье; ягоды - светло-желтые с зеленым отливом, кисло-сладкого вкуса; сорт раннего срока созревания Слеза Исиды; ягоды - светло-зеленые, прозрачные, с желтоватым отливом, кисло-сладкого вкуса, с ароматом.

Все три сорта - высокозимостойки и устойчивы к грибным болезням.

РАСТЕНИЯ ПРЕКРАСНЫЕ, НО ОПАСНЫЕ


Среди обитателей сада есть растения прекрасные, но опасные, вызывающие при тесном соприкосновении легкие недомогания. Так, ожоги при контакте может вызвать не только борщевик Сосновского, но и ясенец (народное название этого растения "неопалимая купина"). В жаркие солнечные дни вокруг куста ясенца образуется невидимое облако эфирных масел, выделяемых листвой. Их можно почувствовать, проведя рукой рядом с кустом. Руку после этого необходимо тщательно вымыть. Если этого не сделать, через один-два дня появятся крупные волдыри от ожогов и кожа вокруг покраснеет. Поэтому выращивать это растение рекомендуется вдали от дорожек и детской площадки.

Почти в каждом саду можно встретить растения из семейства Лютиковые: дельфиниум, водосбор, купальницу, клопогон, василистник, гори-цвет, ветреницу, калужницу, аконит. Наземные части большинства из них ядовиты. Особенно ядовит аконит.

Спровоцировать сердечный приступ могут случайно попавшие в пищу листья наперстянки или плоды ландыша.

Сильно ядовиты черные ягоды лианы луносемянника. Ядовитыми могут оказаться и самые неожиданные растения, например семена тиса (красный присемянник у тиса безвреден).

Не рекомендуется есть яркие плоды бузины красной, бересклета, древогубца, кизильника, снежноягодника, дюшении. Они либо безвкусны, либо могут вызвать расстройство желудка.

Способны вызвать аллергические реакции во время скашивания и цветения большинство газонных трав: мятлик, полевица, овсяница, райграс. Аллергенами могут стать высушенные листья мяты, котовника, мелиссы, пыльца цветов - одуванчика, подсолнечника, полыни и злаков, а также плоды земляники, малины. Сильные аллергические реакции на коже иногда возникают от укола хвоинками ели, можжевельника и сосны.

НЕ ТОЛЬКО ЦВЕТОК

Монарда - не только красиво цветущий многолетник, но и пряно-вкусовое овощное растение. В средней полосе России цветет в июле-августе. В зависимости от вкуса и сорта соцветия могут быть красными, розовыми, белыми, фиолетовыми. Наиболее распространена монарда двойчатая, сорт Махогени с красными цветками.

В Государственном реестре селекционных достижений впервые зарегистрирован сорт монарды дудчатой Виктюлия. Назван он в честь В. М. Дрягина, ученого Всероссийского института селекции и семеноводства овощных культур, собравшего и изучившего коллекцию разных видов монарды. Сорт Виктюлия - карлик, 30-40 см, цветет лилово-фиолетовыми цветками.

В пищу идут молодые побеги монарды, из них готовят салаты, приправляют ими мясные блюда, супы, борщи. Годятся они как заменитель чая или в качестве ароматной добавки к нему. Так, листья сорта Махогени придают специальный аромат английскому чаю "Earl grey".

Растения легко размножаются семенами и делением кустов. Предпочитают хорошее освещение, но мирятся с небольшим затенением.

АГРУСНАЯ ВОДИЧКА

"Агрус" - древнее название крыжовника. В минувших веках на Руси был весьма популярен напиток из крыжовника - агрусная водичка. Готовили ее из зеленого крыжовника. Сначала выжимали сок и вливали его в банку, прибавив два-три нарезанных ломтиками лимона (без косточек). Завязывали плотно тряпочкой и ставили на окно. Через 12-14 дней сок сливали и процеживали. Разливали в бутылки, добавив еще по одному-два ломтика лимона или 1 столовую ложку цедры. Закупоривали и переворачивали горлышком вниз в сухой песок. Чем дольше стоял сок, тем он становился вкуснее.

НЕХИТРЫЙ СПОРТИВНЫЙ СНАРЯД

Ребятам нравится карабкаться по веревочной лестнице. Дома ее можно подвесить в дверном проеме, в саду - на прочной ветке дерева.

Лестницу собирают из 9-10 круглых палок диаметром 30 мм, длиной 370 мм и крепкой веревки диаметром 6-8 мм, длиной около 4 м.

Веревку складывают вдвое, продевают сквозь отверстие в палке и завязывают под ней узлом так, чтобы расстояние между ступеньками было 220 мм.

ОРИГИНАЛЬНАЯ КЛУМБА

Не спешите выбрасывать ставшую ненужной старую эмалированную раковину. В саду она может стать основой оригинального цветника.

Обмажьте раковину раствором из равных частей просеянного торфа, цемента и песка слоем 7 мм. Через неделю, когда раствор подсохнет, поставьте ее на красивые камни - они будут служить опорой и дадут возможность выливаться лишней воде через сливное отверстие.

Для устройства цветника на дне раковины сделайте дренаж из гальки, слоем 5 см, и заполните емкость смесью из равных частей дерновой земли, торфа и щебня. Через две недели, когда почва осядет, можно высаживать растения. Вокруг каждого из них положите гальку и красивые камни. По краю посадите вьющиеся цветы, чтобы они ниспадали вниз, ближе к центру - крупное декоративно-лиственное растение.


По материалам изданий: "Мир садовода", "Мои 6 соток", "Сад и огород", "Сад своими руками", "Приусадебное хозяйство".

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Садоводу - на заметку. Рефераты»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее