СВЕТОДИОДНАЯ ЕЛОЧКА

С. ВЕЛИЧКИН.

Так как гирлянда работает от батареек, вы можете повесить ее на живую елку и встретить Новый год на природе.
Полная безопасность гирлянды позволяет украсить мигающими разноцветными огоньками детский карнавальный костюм.
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации

Появившиеся в продаже светодиодные фонарики с бегущими огоньками очень просто приспособить для изготовления новогодней гирлянды для модной настольной елочки. Микросхема налобного фонарика обеспечивает три режима работы: "бегущие огни", мигающий свет и постоянное свечение. Разбирается фонарик удобно (1), все детали на защелках. Светодиоды нужно аккуратно выпаять, стараясь не повредить проводники печатной платы (для удобства проточите жало паяльника трехгранным напильником).

На каждый выход микросхемы подключим гирлянды из пяти светодиодов (2). Можно использовать светодиоды любого типа, но возьмем матовые (у них больше угол освещения): АЛ307КМ (красный), АЛ307ЕМ (желтый), АЛ307ГМ (зеленый), АЛ307ОМ (оранжевый) и синие светодиоды - какие достанете (3). В отличие от светодиодов, выпаянных из фонарика, которые имеют встроенные токоограничительные сопротивления (их можно подключать непосредственно к батарее напряжением 4,5 В), для наших требуются добавочные сопротивления. Зато мы можем задавать нужный ток, при параллельном включении пяти светодиодов каждому нужно задать ток 8 мА, так как выход микросхемы нельзя нагружать более 40 мА (4). Если вы хотите изменить число светодиодов в гирлянде, нужно пересчитать ток, достающийся каждому. При этом нужно учитывать, что падение напряжения на светодиоде - 2 В, и для расчета сопротивления по закону Ома (U=I.R) нужно подставить в формулу 4,5-2=2,5 В.

Для проводов гирлянд удобно использовать провода "витая пара" используемых в кабелях компьютерных сетей, один из проводов пары - белый - будем использовать в качестве общего "плюсового" провода, а цветные - подключать к выходам микросхем (5). Чтобы не повредить микросхему, собрав каждую гирлянду, проверьте ее, подключив непосредственно к батарее питания. Если какой-нибудь светодиод не светится, попробуйте подключить его наоборот. Убедившись в исправности всех собранных гирлянд, изолируйте открытые места изолентой или заранее нанизанными на провод ПХВ трубочками, подпаяйте сигнальные провода гирлянд к печатной плате (6) и соберите корпус фонарика.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Школа №1 - семья. Сделайте вместе с ребятами.»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее