ЦИФРЫ И ФАКТЫ, 2003, №7

  • Хотя после введения евро прошло уже полтора года, 38 процентов немцев все еще в уме пересчитывают магазинные цены на марки, а 44 процента делают это время от времени. Только у 18 процентов из тысячи опрошенных евро прочно занял в мозгу место немецкой марки. Как правило, чем выше доход гражданина, тем легче он переходит на новую валюту.

  • В Гудзоновом заливе канадские геологи обнаружили самые древние горные породы Земли. Этим камням 3,825 миллиарда лет. Предыдущий рекорд - скалы на западе Гренландии, которым 3,7 миллиарда лет.

  • С 1973 года количество музеев в Германии выросло в три раза.

  • Из-за глобального потепления за последние сто лет средняя температура на Земле выросла на 0,6 градуса Цельсия. Многие виды растений и животных благодаря этому продвинулись в сторону полюсов, расширив зоны своего обитания. Это продвижение шло со средней скоростью 6 километров за 10 лет. Сильнее всего продвинулись морские веслоногие рачки - на 1000 километров и некоторые виды бабочек - на 200 километров.

  • Международная организация по борьбе с генно-инженерными продуктами намерена заняться еще и нанотехнологией. Аргументы сводятся к следующему: эту область исследований надо запретить потому, что она новая, потому, что ее потенциал оценивается в миллиарды долларов, и потому, что ученые сами точно не знают, что из этого выйдет. То есть те же доводы, которые выдвигаются и против генной инженерии.

  • Каждые пять секунд в мире слепнет один человек. 80 процентов всех случаев слепоты несложно предотвратить или исцелить недорогими врачебными мерами.

  • Слово «катализатор» пишется по-китайски с использованием иероглифа, означающего «сваха».

  • Из стран Западной Европы молодежь дольше всего остается жить с родителями в Италии. Юноши заводят свою квартиру только в 27 лет, девушки - в 24 года. Раньше всего молодые люди уходят из дома в Швеции: юноши - в 20 лет, девушки - в 19.

  • С максимальной точностью измерен диаметр ближайшей к Солнцу звезды - Проксимы Центавра. По данным астрономов из Женевского университета (Швейцария), он составляет около 200 тысяч километров, то есть эта звезда примерно в семь раз меньше Солнца.

  • Сотрудники Лаборатории по изучению свеклы в университете Висконсина (США) вывели сорт с увеличенным в пять раз содержанием красного пигмента. На срезе эта свекла выглядит черной. Ее краситель примерно в два раза дороже синтетических, но используется в леденцах, мармеладе и йогурте как совершенно безопасный и натуральный.

  • В университете Бохума (Германия) разработана программа, позволяющая компьютеру планировать озеленение городов. Для этого в машину вводятся данные о положении, этажности и форме домов, а также о климате местности, после чего программа выдает рекомендации - какие кусты и деревья где сажать, где устроить газоны и какую траву для них использовать. С помощью новой программы власти австралийского города Порт-Филип смогли снизить температуру на улицах в летнюю жару на 1,4 градуса Цельсия.

  • Канадские и английские метеорологи утверждают, что накопление двуокиси углерода в атмосфере не только ведет к парниковому эффекту, но и изменяет атмосферное давление. Проанализировав глобальные данные об атмосферном давлении за 1948-1998 годы, они обнаружили, что за это время над тропической Атлантикой, над югом Европы и севером Африки давление воздуха постоянно росло, а у полюсов Земли и в северной части Тихого океана - падало.

В материалах рубрики использованы статьи и сообщения следующих изданий: «Max Planck Forschung», «PM Magazin», «Psychologie Heute» и «VDI Nachrichten» (Германия), «Discover», «On Wisconsin» и «Scientific American» (США), «Ciel et Espace», «Recherche» и «Sciences et Avenir» (Франция), а также сообщения агентств печати и информация из Интернета.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «О чем пишут научно- популярные журналы мира»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее