АЗБУКА ЗНАКОВ

О. Литвинов

Подготовка
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Защита кромок
Время выдержки (в часах) в раскатанном виде
Ежедневный уход
Еженедельный уход
Таблица

Решил я недавно застелить полы в своей квартире ковровым покрытием. Выбор в магазинах огромный, а вот разобраться в качестве и назначении ковровых изделий оказалось непросто. Бирок и этикеток со всевозможными значками много, но что они означают, знает далеко не каждый продавец-консультант, не говоря уже о покупателях. Я потратил не один день на походы по магазинам и разговоры с продавцами, прежде чем решился сделать покупку. Думаю, другим повторять мой не слишком удачный опыт совсем не обязательно. Было бы очень полезно рассказать читателям о маркировке столь популярных сегодня ковровых изделий и других товаров, чтобы при выборе покупки они не ошиблись и приобрели именно ту вещь, которая нужна.

Л. Лещинский (г. Пушкино Московской области).

Поскольку каждый из нас хотя бы раз оказывался в такой же непростой ситуации, что и автор письма, мы сочли его предложение интересным и обратились за разъяснениями к одному из ведущих специалистов в этой области О. Литвинову - автору книги "Маркировка товаров в России и за рубежом. Азбука знаков". Его книга, вышедшая в свет в начале этого года в РИА "Стандарты и качество", помогает ориентироваться в вопросах маркировки и упаковки товаров как специалистам, так и тем, кто эти товары покупает. В ней собрана воедино информация об основных видах маркировки и представлены наиболее интересные знаки, встречающиеся в России и за рубежом.

Множество знаков - графических изображений, разнообразных по форме, размерам и цветовой гамме, окружает нас повсюду: ими пестрят упаковки потребительских товаров, рекламные щиты и объявления. Люди относятся к знакам по-разному: одни не обращают на них никакого внимания, считая декоративной безделицей, другие, наоборот, пытаются понять: что бы это значило? Между тем знаки играют в нашей жизни немаловажную роль - в них в сжатой, образной форме зашифрованы сведения о продукции или товаре, предоставляемые производителем или продавцом. Знаки помогают покупателю быстрее сориентироваться в огромном многообразии товаров, поскольку графические образы воспринимаются легче, нежели однообразная текстовая информация.

Учитывая то, что знаки, как правило, входят в состав маркировки, думаю, стоит разобраться в этом понятии. Маркировка включает в себя целый комплекс сведений, которые могут быть представлены в виде текста или графических изображений либо на самом изделии, либо на его упаковке.

По международным стандартам для эффективного и безопасного использования товара маркировка должна быть, с одной стороны, достаточно полной, а с другой - не перегруженной информацией, особенно излишней или неактуальной. В качестве иллюстрации можно привести нашумевший скандал, произошедший в Европе в конце 90-х годов прошлого века. Он был связан с отравлением группы людей, которые, как сообщалось, пили прохладительные напитки из банок, загрязненных снаружи химикатами. После этого вопиющего случая власти входящей в Европейский союз Италии попытались дополнить маркировку баночных напитков текстом примерно следующего содержания: "Ополосните верх банки перед тем, как ее открыть, и не пейте из самой банки". Однако комиссия ЕС потребовала отмены такого решения, мотивируя это, среди прочего, тем, что маркировка в данном случае не является наиболее подходящим элементом обучения потребителей правилам гигиены в области питания.

По назначению и характеру передаваемых сведений маркировку можно условно разделить на потребительскую, предупредительную, экологическую, транспортную (маркировка грузов) и специальную. Кроме того, в маркировку входят сертификационные и товарные знаки.

Маркировка ковровых изделий, в которой с трудом разобрался автор письма, относится, естественно, к потребительской. Наряду с общей информацией о товаре и его изготовителе она содержит сведения о назначении (области использования) ковровых покрытий и их основных свойствах. В России разработан стандарт на потребительскую информацию о ковровых изделиях машинного способа производства, среди прочего предусматривающий использование знаков (они приведены в таблице). На зарубежных напольных ковровых покрытиях могут встречаться и другие знаки, несущие дополнительную полезную информацию, например по укладке, уходу или чистке (они представлены на рисунках).


Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Переписка с читателями»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее