ПРОИСХОЖДЕНИЕ ФАМИЛИЙ

Раздел ведет доктор филологических наук А. СУПЕРАНСКАЯ

КАРЛЮК - ПОТОМОК КАРЛА

Я очень люблю ваш журнал и читаю его примерно с 1972 года. И вот решил написать вам и спросить: не могли бы вы объяснить происхождение моей фамилии? Свою фамилию я больше нигде не встречал.

А. Карлюков (г. Серпухов Московской обл.).

Происхождение вашей фамилии можно объяснить двояко. 1. Карлюк - потомок человека по имени Карл. Поскольку на Руси со времен Ивана Грозного было много пленных немцев, поляков и представителей других западных народов, могло случиться, что какой-нибудь Карл женился на русской и остался в России. 2. Карлук/карлюк - названия нескольких средневековых народов, так или иначе соприкасавшихся с русскими. При смешанных браках этнические названия становились основами фамилий.

ПРИСЛОН - ПРИЮТ, УБЕЖИЩЕ

Хочу узнать происхождение моей фамилии. Мой дед, Себельдин Кузьма Прокофьевич, отставной солдат, крестьянин Вятской губернии Малмыжского уезда Мериновской волости. Я - продолжатель рода, мне 77 лет. Много лет выписываю и храню журнал. Есть экземпляры военной поры - 1943-1944 гг. Живу в селе Верхний Услон, находящемся в Татарстане на правом берегу Волги, против города Казани. Хотелось бы узнать и о происхождении названия села. Моя версия такова: село Услон возникло более 400 лет назад на правом берегу Волги. Левый берег против этого места бурлаками назван Прислоном, потому что течением реки все, что плыло по ней, прислоняло к этому месту (река делала крутой поворот). А слово услон - антоним слова прислон. Прислон существует на картах-схемах в учебниках по речному судоходству "Лоция рек". В словарях этого слова я не встретил.

А. Себельдин (с. Верхний Услон, Татарстан).

Слово услон в географических названиях означает длинный высокий склон на водоразделе Приволжской возвышенности, не связанный с долинами рек или балок; прислон - горный обрыв, склон, приют, убежище. Село Прислониха Ульяновской области "как бы прислонилось к склону крутой горы, густо поросшей лесом". Происхождение фамилии Себельдин не очень ясно. Если она образована от имени Себельди (или Себельды ), то в точности такого имени нет. Бельды по-татарски - знал, се может быть сокращением от сев - любить, то есть "знал любовь". В татарском языке есть слово арабского происхождения сабиль - дорога, но оно требует после себя суффикса -ли, а не -ды/-ди. В таком случае слово себелли (себельди) можно было бы интерпретировать как находящийся в дороге или, может быть, родившийся в дороге. Но оба эти толкования условны и не вполне соответствуют правилам татарского словообразования.

ТУРОВЕЦ - ЖИТЕЛЬ ТУРОВА

Очевидно, только ваш журнал сможет помочь узнать происхождение моей фамилии. Писал я и в Туровецкий монастырь (возле г. Котласа), и главе администрации с. Туровец в Вологодской области, но никто не ответил. Моя фамилия Туровец, родом из Беларуси.

В. Туровец (с. Усть-Ухта, Беларусь).

Туровец - значит выходец из города Турова или житель этого города. В Белоруссии, в Гомельской области, есть город Туров. Туровец Вологодской области, по-видимому, является "младшим" поселением по отношению к этому городу. Возможно, он основан выходцами из города Турова Гомельской области.


Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Переписка с читателями»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее