АНТРОПОМЕТРИЧЕСКАЯ ХИРУРГИЯ

М. ГОЛЬДРЕЕР (г. Волгоград).

Аппараты для коррекции ног не мешают пациентам клиники наслаждаться хорошей погодой.
Так выглядит аппарат для увеличения роста, разработанный доктором М. Ф. Егоровым.
Стимуляция роста у взрослых достигается с помощью специального аппарата, раздвигающего части рассеченной кости в вертикальном направлении.

Всю свою долгую историю человечество пребывало в убеждении, что рост каждого предопределен генетически, как бы дан Богом при рождении, и изменить его невозможно. А многим невысоким мужчинам да и некоторым женщинам этого всегда хотелось. Небольшой рост, особенно у мужчин, зачастую становился предметом насмешек, формировал у человека множество комплексов, а в некоторых случаях даже мешал создать семью.

В ХХ веке ученые стали выявлять факторы, влияющие на рост, была собрана огромная статистика. Выяснилось, что питанием и специальными упражнениями рост можно увеличить. Но коррекции поддаются только дети и подростки. В 1950-е годы в Японии проводилась в жизнь амбициозная государственная программа увеличения среднего роста нации. Школьникам вместо традиционных продуктов из сои давали на обед мясо, на уроках физкультуры подростков заставляли больше прыгать и бегать. Сработала ли программа или сыграли роль какие-то другие факторы, но в 70-е годы ХХ века японцы действительно “подросли”. Похожие подходы разрабатывались и в СССР. В частности, знаменитый тренер по прыжкам в высоту В. А. Лонский отбирал способных детей невысоких родителей и готовил из них высокорослых атлетов. Ростовский педагог и врач Т. В. Прохоров, тренировавший прыгунов с шестом, ежедневно заставлял мальчишек подтягиваться и висеть на шведской стенке, делать упражнения с легкой штангой, а затем подскоки. В результате ребята вытягивались просто на глазах.

Но все эти методики хороши только для быстро растущих подростков. А как быть низкорослым людям после 18—19 лет, когда естественный рост организма уже заканчивается? В 1980-е годы в Москве появилась “Школа роста”. В нее выстраивались очереди страждущих в возрасте от 14 до 65 лет. Я и сам провел много времени в этой очереди. Суть методики, рассчитанной на два-три года, состояла в специальной диете и упражнениях на гибкость типа йоговских и балетных. Но чуда не случилось, и “Школа роста” постепенно умерла. Но не умерла идея. В газетах и сейчас предлагают подобные “авторские методики”.

Между тем проблемы у людей невысокого роста существуют, и довольно серьезные. По данным московского психиатра Ильи Тумарина, среди юношей 14—18 лет, совершавших попытки самоубийства, малорослых в четыре раза больше, чем высоких. Множество писем с призывами о помощи шли, идут и будут идти в Волгоград, в единственный в России Центр антропометрической (ортопедической) косметологии и коррекции — уникальную клинику, созданную доктором медицинских наук, заслуженным изобретателем РФ Михаилом Федоровичем Егоровым. Работающая в клинике группа хирургов оперативным путем удлиняет и выпрямляет ноги всем желающим здоровым людям.

В основу запатентованной методики доктора Егорова положена технология, разработанная знаменитым академиком Г. А. Илизаровым. Пациентам, желающим увеличить рост, рассекают кости голени: одну — под коленом, другую — у щиколотки, затем на ногу ставится устройство, похожее на аппарат Илизарова. Каждый день, в несколько приемов, стержни аппарата продвигаются не более чем на 1 мм, растягивая мягкие ткани ноги и пространство между частями костей, которое постепенно зарастает новой костью. Для восстановления костной ткани требуется некоторое время, затем аппарат снимают. Так достигается хирургическая стимуляция роста у взрослых людей. При выпрямлении ног схема операции почти такая же, но кости рассекаются не полностью; кроме того, части костей раздвигаются аппаратом не в вертикальной, а в горизонтальной плоскости, как бы разворачивая кость из О- или Х-образного положения в прямое.

Технология Егорова позволяет “вырасти” на 9 см за 8—12 месяцев, а выпрямить ноги можно всего лишь за 50 дней. Шрамов после операции практически не остается. Кстати, операция по выпрямлению ног помимо морального удовлетворения приносит еще и пользу для здоровья, так как искривление ног чревато большим риском заболевания сосудов и суставов нижних конечностей в зрелом и пожилом возрасте из-за неправильного распределения нагрузок.

До начала 1990-х годов западная медицина отвергала прогрессивную методику Илизарова. Тамошние хирурги очень долго к ней приглядывались, применяли выборочно, в единичных, самых простейших случаях; никаких исследований в этой области не проводилось. Как следствие, школа так называемой наружной фиксации в ортопедии сегодня есть только в России, а антропометрическая косметология, основанная на технологии Илизарова, существует исключительно в клинике доктора Егорова. Именно в Волгограде в 1992 году Михаил Федорович впервые провел операцию 42-летнему мужчине. Ему удлинили ноги на 6 см. Затем наступила очередь операций по выпрямлению ног. Параллельно группа Егорова проводила научные исследования, разрабатывала новые инструменты, элементы аппарата фиксации, приемы операций. Егоров получил 50 патентов на изобретения, а в 1997 году — звание заслуженного изобретателя России. Через два года он защитил докторскую диссертацию.

Вклад Егорова в ортопедическую косметологию действительно очень велик. Он разработал новую технологию операций “шишек” у больших пальцев ног, после которых стопы не надо гипсовать, а лечение занимает всего две недели. В клинике Егорова появилась одна из первых в мире компьютерных программ “Остеокинез”, позволяющая ставить диагноз и планировать ортопедические операции. В своей монографии “Ортопедическая косметология” Егоров привел данные о статистике микроколебаний (для этого опыта был разработан специальный прибор) колец аппарата Илизарова на ноге пациента до и после образования костной ткани в местах переломов. Анализ колебаний показал, что процесс превращения мягкой ткани в кость идет лавинообразно и завершается в среднем за три дня. За эту работу в 2001 году Егоров получил диплом как автор открытия в сфере ортопедии. С 1994 года Михаил Федорович регулярно демонстрировал результаты проведенных хирургических операций на конгрессах в США и Европе. Благодаря усилиям Егорова за рубежом антропометрическую косметологию все чаще и чаще называют “русская косметология”.

В волгоградской клинике стали появляться пациенты из-за рубежа. Их было бы гораздо больше, если бы западные компании не отказывались страховать лечение в России. Всего за 12 лет сделано около 1000 операций, и все успешно. В клинику начали поступать заявки от иностранных врачей, желающих обучиться методике Егорова.

Михаил Федорович работал без отдыха, с упоением, даже лихорадочно… Безвременная кончина в ноябре 2004 года, на 52-м году жизни, прервала его творческую деятельность. Но остался созданный им Центр антропометрической косметологии и ортопедии в Волгограде. В нем работают врачи, которым он успел передать свои знания и навыки, так что еще не одно поколение пациентов будет произносить имя доктора Егорова с восхищением и благодарностью.

Автор благодарит ученика М. Ф. Егорова кандидата медицинских наук А. С. Баринова за помощь в подготовке материала.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Наука. Вести с переднего края»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее