Ястреб в черте Москвы

В прошлом номере журнала мы опубликовали заметку Ольги Крюковой «Ястребята на десятом этаже». Как известно, ястребы — птицы отнюдь не городские, и вдруг поселились под крышей многоэтажки. Большие пернатые хищники облюбовали жилой дом в городе Пинске Брестской области Республики Беларусь. И вот в редакцию пришёл отклик из Москвы. Читатель «Науки и жизни» с более чем полувековым стажем Владимир Григорьевич Даревский пишет:

Наука и жизнь // Иллюстрации

«Ястребиной семьи в округе я не видел ни разу, но мне удалось, не выходя из дома, сделать портрет красавца ястреба. Дело в том, что у нас за окном ещё сорок лет назад сооружена кормушка. Её регулярно посещают синицы, поползни, зеленушки и другие мелкие птички из соседнего Битцевского лесопарка, до которого рукой подать, метров двести, не больше. Однажды морозным февральским днём я увидел, как на кроштейн кормушки сел внушительных размеров ястреб-тетеревятник. Он минут десять—пятнадцать, не суетясь, вертел головой из стороны в сторону, и мне удалось подкрасться к окну и сфотографировать его через стекло. Слух у хищника оказался отменный. Когда я с большой осторожностью без звука провёл пальцем по стеклу, он тут же повернул голову в мою сторону и насторожился».

Портрет столичного ястреба, сделанный В. Г. Даревским, перед вами.

Другие статьи из рубрики «Из писем читателей»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее