КУНСТКАМЕРА

Илл.1
Илл.2
Илл.3
Илл.4
Илл.5

С октября 2002 года в центре Токио запрещено курить, штраф за нарушение составляет 16 долларов. Поэтому крупнейшая японская табачная фирма поставила в деловом квартале японской столицы передвижную курилку, назвав ее "Смокар" (от английских слов smoke - курить и car - автомобиль). При появлении полиции дверь и окна захлопываются и герметизируются, включается кондиционирование воздуха. (Илл.1)


Французская фирма макаронных изделий "Панзани" наладила выпуск спагетти, к которым прилипает на 12 процентов больше томатного соуса, чем к обычным. Дело в том, что у обычных спагетти поверхность гладкая, а у новых покрыта микробороздками, задерживающими соус. Бороздки образуются с помощью специально разработанных насадок, через которые тесто продавливают при формовке макаронных изделий.


Прошлым летом в США начата продажа моторизованной доски для серфинга. Двухтактный двигатель мощностью 45 лошадиных сил позволяет лихо катить по воде даже в отсутствие всяких волн. (Илл.2)


Немецкая фирма канцелярских товаров "Фабер-Кастелль" выпустила тиражом 50 экземпляров самый маленький карандаш в мире. Длина карандашика 17,5 миллиметра, диаметр 3 миллиметра, а толщина грифеля полмиллиметра. Этот сувенир фирма намерена дарить почетным гостям. Между тем в музее компании хранится уникальный экземпляр самого большого в мире карандаша: его длина 19 метров 75 сантиметров, а грифель весит 600 килограммов.


После кубинского ракетного кризиса в 1962 году один флоридский отель заказал для своих постояльцев неприкосновенный запас воды на случай ядерной войны - несколько тысяч ящиков с банками чистой воды из артезианского колодца. Война так и не состоялась, и теперь вода распродается по 17 долларов за банку как сувенир времен "холодной войны". Один доллар с каждой банки идет в фонд Музея "холодной войны". (Илл.3)


Чарльз Дарвин был большим любителем эпистолярного жанра. Известно более 2000 его корреспондентов, сохранились почти 15 000 его писем, и ежегодно обнаруживаются еще 50-60. Кембриджский университет уже несколько лет выпускает 32-томное издание писем Дарвина (пока что вышло 13 томов), которое надеются завершить в 2025 году. Но с конца прошлого года первые семь томов выставлены в Интернете по адресу www.lib.cam.ac.uk/Departments/Darwin


Одну из самых странных эпитафий можно видеть на кладбище Роттердама (Голландия). На камне написано: "Здесь покоится Том Клаэс, величайший курильщик Европы. Он бросил курить 4 июля 1872 года, оплакиваемый своей семьей и всеми табачными торговцами Роттердама. Прохожий, выкури трубку в его память!"


Из приказа по британскому адмиралтейству, изданного в 1968 году: "Разъяснение. По техническим причинам боеголовки к ракетам следует хранить в перевернутом состоянии, то есть верх должен находиться внизу, а низ - вверху. Чтобы у персонала не было сомнений в том, где находится низ, а где верх, следует проследить, чтобы на нижнюю часть каждой боеголовки немедленно была наклеена этикетка с крупно напечатанным словом "ВЕРХ".


В большинстве церквей пожертвования прихожан все еще по старинке собирают в кружку либо в ящик. Но вот в одном из индуистских храмов на юге Индии в 2002 году установили банкомат, позволяющий без хлопот перевести деньги с карточки на банковский счет храма. Сборы сразу выросли. В целом же эта религия, храмы которой есть не только в Индии, ежегодно собирает пожертвований на сто миллионов долларов.


Долгое время окна Виндзорского замка мыли в два приема: в один день - внутреннюю сторону стекла, в другой - наружную. Дело в том, что внутренность резиденции британских монархов находилась в ведении департамента лорда-камергера, а наружная сторона стекол подпадала под юрисдикцию управления лесов и парков. Не без труда в двадцатых годах прошлого века удалось организовать совместное заседание обоих ведомств, и с тех пор окна во дворце моют в один день.


В центре Чикаго (США) можно видеть не работающую сейчас чугунную поилку, поставленную в 1882 году Обществом защиты животных. Вверху из этого сооружения бил фонтанчик, из которого могли пить люди; из лохани, находящейся ниже, утоляли жажду лошади, а еще ниже устроено небольшое углубление для собак. Таких поилок в городе было несколько, но сохранились только две: эта и экземпляр в городском Музее науки и промышленности. (Илл.4)


Мулы, гибриды кобылы и осла, как известно, не размножаются. Но недавно в Марокко самка мула родила детеныша. По марокканскому поверью, это предвестник скорого конца света. В мире известно четыре таких случая. Один был в Небраске (США) в 1981 году и два - в Китае в 1988 году. Анализ ДНК марокканского новорожденного показал, что отцом был осел.


Два норвежских мальчугана, Эръян Ставанг и Роберт Микаэльсен, в июне прошлого года пошли ловить треску. В глотке одной из выловленных рыб они нашли золотое кольцо с надписью "Твоя Анита, 31/10-87". Местная газета, сообщившая о находке, помогла найти хозяина кольца. Оказалось, в 1988 году, катаясь на лодке, он потерял кольцо, подаренное ему невестой. (Илл.5)


Владелец небольшого кинотеатра во Фрайбурге (Германия) ввел новый порядок оплаты сеансов. Билеты выдают бесплатно. Зрители проходят в зал и платят после просмотра, причем только в том случае, если фильм понравился. И плату за билет определяет сам зритель, в зависимости от степени удовлетворенности просмотренной картиной. Если средняя плата за просмотр падает ниже трех евро, фильм с репертуара снимается. Новшество имеет такой успех, что владельцу приходится временами "разбавлять" репертуар популярных фильмов тем, что у нас называют "кино не для всех". Но и тогда у заведения выстраиваются очереди.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Кунсткамера»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее