МЫ БЫЛИ ЗДЕСЬ

Сергей Трищенко (г. Белгород).

Наука и жизнь // Иллюстрации

- Скоро улетать... А жаль, я так привязалась к этой планете!..

- У тебя удивительная особенность привыкать ко всем планетам, на которых мы побывали.

- Что же я могу поделать, если они все такие замечательные! Давай, наконец, оставим что-нибудь в память о себе, соорудим что-нибудь грандиозное: какую-нибудь пирамиду, или гигантские рисунки в горах, или стартовую площадку... Чтобы издалека видно было!

- Нам ведь не нужна стартовая площадка.

- Ну и что. Пусть они потом думают, что была нужна. Или построим башню - до неба!

- А она развалится при первом же тектоническом толчке: строить-то придется из местных материалов.

- А мы их облагородим.

- Мегалитические постройки возможны даже у самых примитивных племен: кому нечего сказать, подавляет массой.

- Тогда... давай создадим квадратный остров! Или треугольный.

- Ну хорошо. Предположим, мы сделаем что-нибудь из того, что ты предлагаешь. А теперь подумай, на что станет похожа эта планета, если каждый, кто побывает здесь, захочет оставить память о себе. Что получится? Повсюду будут выситься монументы, пирамиды, скульптуры, башни высотой до неба, а все острова станут квадратными.

- Зачем ты так? Я ведь хочу как лучше. Поставим одну пирамиду и поместим внутрь ее капсулу с посланием, в котором укажем, кто мы и откуда, зачем прилетали...

- Добавим к этому Формулу Единой Энергии и Карту Пространства.

- Почему бы и нет?

- Все потому же! Может быть, они найдут что-нибудь иное, свое.

- А как же единые законы развития мира? Ты говорил...

- Мы знаем далеко не все. Вдруг они перешагнут эту ступень? Зачем отнимать у них свой путь, навязывать наш. А пирамида твоя, будучи в единственном числе, скоро обветшает и рассыплется или же будет разобрана туземцами, когда им понадобятся камни для построек. Они же не будут знать, что это инопланетный памятник, - ценить древние развалины они научатся позже, если только научатся вообще. А капсула...

- Да, ты прав - она затеряется безвозвратно. Фактору времени нужно противопоставить количество! Давай сделаем множество золотых пластинок, напишем на них, кто мы и откуда, как нас найти, - и разбросаем по всем континентам.

- Часть пластинок, конечно, уцелеет в природных катаклизмах и попадет к ним в руки, но они будут рассматривать их прежде всего как золото, и неграмотные ювелиры переплавят все наши послания еще до того, как появится письменность. Кстати, на каком языке ты собираешься писать? Или ты можешь оставить им перевод? И какие будут основы письменности, особенно если учесть, что у них еще нет языка?

- Тогда мы не напишем, а нарисуем! Карту звездного неба - их звезду и нашу и путь, каким мы летели сюда. И еще что-нибудь...

- Хочешь знать, что скажут их потомки, найдя твою пластинку с рисунком?

- Что?

- Что была когда-то в древности высокоразвитая цивилизация, обладавшая письменностью, имевшая разветвленную систему мифов, неплохо знавшая астрономию... но, к сожалению, не оставившая после себя ничего, кроме золотых пластинок. Все постройки, скорее всего, были разрушены вулканической деятельностью или же наступлением океана... Это если твои пластинки все-таки уцелеют.

- А что с ними может случиться? Какое-то количество все равно должно остаться.

- Ты слышала о явлении кристаллизации золота?

- Конечно... И ты считаешь?..

- Вот именно. Золото кристаллизуется, как и все минералы. Твои пластинки послужат великолепной затравкой, и на них со временем вырастут превосходные самородки - их, возможно, даже поместят в музеи. Частицы золота рассеяны повсюду, а за тот срок, что пластинки пролежат... Поэтому говорить об их прочтении, расшифровке, по-моему, не имеет смысла. Нет уж, пусть они развиваются сами, без воспоминаний о неведомых пришельцах, которые когда-то побывали на планете и, возможно, вернутся вновь. Остается только попросить их - и они дадут все, что угодно. Если остались следы, скажут некоторые, почему не предположить, что за нами не продолжают наблюдать, направлять наше развитие? А значит, ничего не делается иначе, как по воле неведомых пришельцев. Вот тебе и готов космический вариант Господа Бога.

- Как будто они не смогут создать религию и без нас!

- Смогут и без нас, но с нами - наверняка.

- Хорошо, когда мифы имеют под собой реальную основу - тогда ее всегда можно будет разыскать. Наш памятник и послужит такой основой. Думая над его предназначением, они разовьют свою фантазию, а без фантазии невозможно никакое движение вперед. И потом: когда их цивилизация выйдет из детского возраста и им откроется истинный смысл нашего памятника, он даст импульс к поиску других разумных существ в космосе, иначе они могут подумать, что, кроме них, во Вселенной совсем никого нет. Они могут отчаяться...

- А если отчаяние необходимо, чтобы лучше осознать важность своего существования? Оценить полнее свою собственную значимость? Проникнуться чувством собственной уникальности, а отсюда прийти к мысли о необходимости нести свет разума в космос? Это заставит их оторваться от своей планеты. Если они будут думать, что одни во Вселенной, что могут рассчитывать лишь на себя, то поймут, насколько важно бережнее относиться друг к другу, к самим себе...

- Вселенские эгоисты...

- Разве лучше, если они будут постоянно смотреть на небо, ожидая или подарка, или кары?

- Может быть, это поможет им стать лучше. Степень развития мозга определяется числом связей между его структурными элементами. Мне кажется, это справедливо и для цивилизаций: чем больше связей между ними, тем они развитее.

- Хорошо, будем считать, что ты убедила меня. Но что мы можем оставить им, какой памятник?

- Давай сделаем такой, чтобы они поняли его на какой-то определенной ступени развития, когда уже не смогут посчитать нас богами. Например, запустим зонд вокруг их планеты, поместив его в точку либрации, и, когда на него попадут их первые радиосигналы, он начнет передавать сам - все о нас...

- Первые? Не рано ли?

- Ну не последние же... Тогда он им уже не будет нужен. Они должны начать думать о нас как можно раньше, чтобы именно эта мысль заставила их выйти в Большой космос. Я вот что подумала: давай изменим на планете соотношение изотопов водорода по сравнению с мировым пространством.

- А они скажут, что так и должно быть, что на планетах происходит концентрация одних изотопов и рассеяние других. Им и в голову не придет, что кто-то мог сделать это специально, зачем? Да, а ты проверяла здешнее соотношение?

- Проверяла, потому и предлагаю. Вечно ты меня сбиваешь. Лучше предложил бы сам что-нибудь вместо того, чтобы критиковать. Может быть, создадим новый вид животных? Или растений...

- А ты уверена, что он окажется жизнеспособным? Ты ведь предлагаешь иной химизм, я так понимаю?

- Да, принципиально невозможный для этой планеты. Скажем, с повышенным содержанием редкого для этой планеты элемента или изотопа.

- Вымрет. Он ведь будет находиться в противоречии со всей природой, и рано или поздно генетическое отличие даст о себе знать - даже если ты постараешься учесть все факторы. Ну а причины вымирания они обоснуют сами: скажем, падение крупного метеорита, усиление тектонической активности планеты, изменение климата в результате процессов, происходящих внутри их светила, - мало ли что можно придумать. Надо сделать что-то, что прямо указывало бы на инопланетность вмешательства. Например, запустить зонд вокруг этой планеты, как ты предлагала. Чтобы просто сообщить о нашем существовании и представить им что-нибудь из наших достижений, но какие? сколько? Если мы сообщим немного, они останутся невысокого мнения о наших знаниях... мне бы этого не хотелось. А если мы оставим столько, что это превысит их потребности в тот период, это может затормозить их развитие.

- Почему?! Разве знания кому-нибудь мешали?

- Понимаешь, если они получат знания, превышающие их собственные достижения, у них могут развиться иждивенческие настроения, они будут черпать из этого запаса и разучатся думать самостоятельно. Сейчас неблагоприятные условия внешней среды: недостаток пищи, холод, возможность нападения хищников - заставляют их умнеть, чтобы выжить. Если мы оставим здесь значительный запас знаний, они, освоив его, могут застыть на месте. Раз уж пришельцы оставили нам это, подумают они, надо ждать продолжения.

Нельзя подносить им знания на тарелочке, они сами должны научиться стремиться к ним. Поэтому лучше оставить зонд у одной из планет-гигантов. Если уж они доберутся туда, за них можно будет не опасаться.

- Ты хочешь, чтобы они поняли нас, только когда достигнут нашего уровня?

- Не нашего, но хотя бы...

- А мне хочется, чтобы они узнали о нашем посещении раньше. Давай заменим вращение их планеты на противоположное.

- Ты хоть представляешь себе последствия для всех здешних живых существ!

- Тогда... выполним инверсию магнитных полюсов.

- А разве она не может происходить самопроизвольно? И вообще, лучше не проводить никаких экспериментов с планетой.

- Давай реверсируем соседнюю. Пусть она вращается в обратную сторону. Или даже две: соседнюю и еще какую-нибудь. Две такие планеты в одной системе - это невероятно.

- Ты думаешь, что они не найдут другого объяснения, чем инопланетное вмешательство? Это ведь все равно что сказать: Бог создал. И - никаких вопросов. А если предположить: неоднородности протопланетного сгустка... необходимость равенства моментов количества движения... возмущающие воздействия - особенно случайные - со стороны соседних звездных систем или же от блуждающих звезд. В гипотезах недостатка не будет, будь спокойна.

- Изменим расстояния между планетами? Чтобы они не подчинялись нормальному распределению.

- То же самое. Существующее служит для проверки гипотез, а не для их выдвижения. Поскольку так есть, иную возможность бытия можно только предполагать, но никому не придет в голову, что существующее может противоречить мировым константам.

- Создадим им второй спутник! Или этот передвинем! Сделаем его угловой размер равным угловому размеру светила, заставим через неравные промежутки времени затмевать Солнце и этой-то последова тельностью закодируем сообщение о нас!

- Мысль неплохая. Именно неравные промежутки, иначе все можно будет объяснить простым совпадением, чистой случайностью. Хотя и неравные тоже.

Нет, и этот вариант не подойдет: либо появляется периодичность, либо теряется часть сообщения. При периодичности никому и в голову не придет расшифровывать такие сигналы. Да и вряд ли вообще кто-нибудь додумается, что затмениями закодировано наше сообщение. И что считать сигналом: продолжительность затмения или промежутки между ними? С таким же успехом мы можем закодировать наше сообщение в блеске молний во время грозы - это даже будет проще.

- Ты все время меня сбиваешь. И я уже не знаю, что делать. Может, увеличим расстояние их планеты от светила?

- Я же сказал тебе: не трогай планету!

- Так значит, не оставим им ничего?

- Ты же сама видишь: ни один вариант не годится. Я боюсь, что само наше пребывание здесь сможет повлиять на них: если они воспринимают наше мыслеизлучение...

- Это пойдет им на пользу! Правильно! У них останется воспоминание о нас - в них самих! Ведь они уже умеют обрабатывать камень - значит, их мысль уже работает и воспоминание о нас станет манить их к звездам.

- "Боги обещали вернуться"? Не хотел бы я такого толчка.

- Ну какие мы боги? Обыкновенные путешественники. Я постараюсь побывать здесь еще раз, чтобы посмотреть, какими они станут, когда повзрослеют, посмотреть на их цивилизацию. Да и планета их мне очень понравилась. Пойду прогуляюсь еще разок перед отлетом. Подышу здешним воздухом и возьму себе на память что-нибудь: камушек, веточку. Я всегда так делаю.

* * *

- Возле какого гиганта оставим зонд? Мы как раз пролетаем мимо...

- Выбирай сам. Я уже оставила на планете память о нашем посещении.

- Что?.. Что ты сделала?

- Когда выходила в последний раз. Помнишь ту плоскую скалу? Я нарисовала нас с тобой, звездолет и подписала: "Мы были здесь".

- Зная, как ты рисуешь, представляю, что вышло.

- Я старалась, как могла. Они вертелись вокруг, но не мешали. Мне кажется, мы расстались друзьями.

Рисунок М. Шалавеене.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Любителям фантастики»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее