ТАБЛЕТКИ ОТ ОСПЫ

А. ВОРОБЬЕВ, В. ПОДКУЙКО, В. МАКСИМОВ.

ТАБЛЕТКИ ОТ ОСПЫ

Веками среди особо страшных болезней человечество числило оспу. И вот в 1980 году Всемирная организация здравоохранения объявила, что с оспой покончено. С тех пор прекратили поголовные прививки детям, выросли поколения людей, не имеющих иммунитета к возбудителю оспы.

По договоренности между странами коллекции вируса натуральной оспы сохранены только в двух странах - России и США. А что такое оспенный вирус? Это материал для изготовления вакцины в случае необходимости. И работа в этом направлении ведется. Со времен англичанина доктора Э. Дженнера, впервые привившего в конце XVIII века коровью оспу человеку, оспопрививание происходило по следующей схеме: в царапину на коже человека вносили капельку вакцины, содержащей ослабленный вирус. В организме человека вырабатывался иммунный ответ - защита от болезни. Сегодня к этой методике есть много претензий.

Шагом вперед стала разработка живой оспенной вакцины в таблетках. Этому предшествовали фундаментальные исследования: необходимо было понять механизм приживления вируса вакцины при его введении через желудочно-кишечный тракт; изучались изменения в органах и тканях, влияние на вирус ферментов и внутренней среды, вакцинальные и аллергические реакции и т.п. Эта работа заняла у российских ученых почти 30 лет. Таким образом, сегодня вакцина в таблетках прошла все пробы и уже получила статус резервного препарата. Оказалось, что по сравнению с накожным методом введение живой вакцины через рот (пероральное) вызывает более редкие и слабые реакции организма и вместе с тем формирует стойкий иммунитет.

Известно, что вирус вакцины при накожном введении вызывает местную реакцию с последующим рубцеванием и образованием "оспин". При введении через рот каких-либо патологических изменений в органах и тканях не наблюдается. Более того, нормализуется иммунный статус, в то время как накожная вакцинация вызывает осложнения у людей с ослабленным иммунитетом, например прооперированных или облученных. Вакцина в таблетках не усугубляет имеющиеся у пациента заболевания. Согласно многолетним наблюдениям, при ревакцинации через различные промежутки времени (от одного года до 18 лет) вакциной в таблетках по сравнению с накожным ее применением число и выраженность местных и общих реакций у привитых оказались меньше в 200 раз. И несмотря на то, что иммунологическая эффективность вакцины в таблетках все-таки несколько уступает "старой" вакцине (периодически нужно повторять процедуру), в Московской медицинской академии им. И. М. Сеченова и Вирусологическом центре НИИМ Министерства обороны РФ считают: такая вакцинация сможет обеспечить длительный иммунитет.

А. ВОРОБЬЕВ, В. ПОДКУЙКО, В. МАКСИМОВ. Пероральная вакцинация против оспы (к вопросу о возврате оспопрививания). "Вестник Российской академии медицинских наук" № 1, 2003, стр. 5-10.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Рефераты»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее