ЗВЕЗДЫ ЗАЖГУТСЯ СНОВА

Записала Т. Новгородская

Вид планетария перед началом реконструкции. Лето 2002 года.
Снятие статуй - аллегорий планет на реставрацию. Январь 2003 года.
Чертеж проекта реконструкции главного фасада.
Модель будущего интерьера звездного зала.

Вот уже почти 10 лет (с 1994 года) Московский планетарий закрыт на реконструкцию. Несколько лет ушло на то, чтобы разработать проект и воплотить его в чертежах. Сейчас на территории планетария - гигантская стройплощадка. О будущем научно-культурном центре и о том, когда наступит долгожданное событие - его открытие, рассказывает технический директор Московского планетария Андрей Владимирович Лобанов.

Если бы на земле было только одно место, откуда можно было бы видеть звезды, то люди толпами стекались бы туда, чтобы созерцать чудеса неба и любоваться ими.
Луций Анней Сенека (I век н.э.)

Современному жителю большого города, в отличие от древних, небо уже не открывает своих чудес. Городское освещение и загрязненная атмосфера мешают увидеть величественную картину звездного неба. Жители мегаполисов могут насладиться этим зрелищем, наверное, только в планетарии.

Московский планетарий открыл свои двери 5 ноября 1929 года. Предполагалось, что он будет частью более крупного культурно-просветительного комплекса. К сожалению, территория вокруг планетария не раз подвергалась перепланировке, застраивалась мелкими вспомогательными строениями, иногда примыкающими к основному зданию. Со стороны Садовой- Кудринской улицы вид на него закрыли в 1950-х годах жилые многоэтажки, и теперь купол планетария можно увидеть лишь в довольно узкий проход между домами. С западной и южной сторон участка в 1990-х годах появились строения зоопарка, и Московский планетарий, можно сказать, затерялся среди новых сооружений.

А ведь само здание Московского планетария считается выдающимся памятником советской архитектуры (архитекторы М. Барщ и М. Синявский). В 1929 году Московский планетарий был крупнейшим в мире по диаметру купола. И до сих пор он остается одним из самых больших в мире среди планетариев (диаметр 27 метров). Чтобы сохранить этот памятник архитектуры, был разработан специальный проект реконструкции. Основная идея проекта - подъем здания планетария на домкратах на 6 метров. Так что здание останется нетронутым и лишь поднимется на постамент. Астрономическая площадка в виде "платформы" также станет на 6 метров выше ее существующего уровня. Под "платформой" разместятся музей, научный и учебный центры, большая библиотека, зал космических аттракционов, стоянка для автомобилей и другие службы. Сама астрономическая площадка будет находиться на платформе-крыше. В результате условия наблюдений значительно улучшатся, что так необходимо для использования некоторых солнечных приборов, находящихся здесь (раньше обзор закрывали соседние здания). В местах, свободных от астрономических приборов и инструментов, планируется разбить газоны с декоративным кустарником и невысокими деревьями.

Территория Московского планетария практически не изменится, но в результате реконструкции полезная площадь зданий увеличится с 3000 квадратных метров до 12 000, что значительно расширит возможности самого планетария. Если раньше люди входили в планетарий через фойе с улицы и попадали сразу в звездный зал, то теперь здесь будет настоящий театр на 400 мест со всеми "закулисными" помещениями. Вход в здание планетария станет возможным с двух уровней: с верхнего - в главный вестибюль и звездный зал и с нижнего - во все остальные части центра. Причем верхний уровень будет связан подвесным стеклянным переходом с площадкой перед станцией метро "Баррикадная". Главный вход планетария соединится пологим пешеходным пандусом с тротуаром Садовой-Кудринской улицы.

Запланировано построить две обсерватории: малую и большую. Сейчас старое здание обсерватории разобрано. На месте астрономической площадки - котлован. Полным ходом идет капитальное строительство. Этот этап должен завершиться в середине 2004 года. А затем приступят к подъему самого здания планетария, после того как основание и грунт вокруг будут укреплены.

Проект реконструкции Московского планетария, разработанный архитекторами А. Анисимовым и О. Семеновой, получил в 2000 году премию и диплом I степени Союза архитекторов России. Проект действительно уникальный. Он позволит создать на сравнительно небольшой территории культурно-просветительный центр поистине столичного масштаба, оснащенный самым современным оборудованием. На смену аппарату "планетарий", который работал с 1975 года, будет установлен другой - самый современный, новейший аппарат Universarium IX фирмы "Карл Цейсс Йена", который есть далеко не во всех зарубежных планетариях.

Во время разработки проекта сотрудники Московского планетария побывали у своих коллег за рубежом. Оказалось, что такие большие планетарии, как московский, становятся скорее центрами развлечений, нежели просто планетариями, где можно увидеть звездное небо и послушать лекции. В больших планетариях устраиваются красивые, эффектные шоу, но информации они дают минимум. Образовательным целям служат маленькие планетарии, которые есть в школах, колледжах, университетах. У нас такой возможности нет. Учитывая, что нынешнее поколение, несомненно, захочет увидеть самые последние достижения науки, Московский планетарий призван выполнять все задачи - от образования, популяризации астрономии до проведения каких-то оригинальных увлекательных мероприятий. И, безусловно, наш планетарий сохранит свою традицию: как всегда, в конце лекции зрители смогут увидеть красивейшее зрелище в музыкальном сопровождении - восход солнца. Такого нет нигде в мире.

Конечно, очень хочется, чтобы к своему 75-летию (в 2004 году) Московский планетарий снова "зажег звезды" для всех любителей астрономии.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Любителям астрономии»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее