РУССКИЕ ФАМИЛИИ, ОБРАЗОВАННЫЕ ОТ ИНОЯЗЫЧНЫХ ОСНОВ

Раздел ведет доктор филологических наук А. СУПЕРАНСКАЯ

Редакция по-прежнему получает много писем, авторы которых хотели бы узнать о происхождении своей фамилии. Предлагаем вниманию читателей очередную подборку ответов на письма о фамилиях.

С первых дней своего существования Русь, а позже Россия, складывалась как многонациональное государство, и это нашло отражение в русских фамилиях. Христианизация ряда тюркских и финно-угорских народов способствовала вовлечению их в единый процесс русской государственности. Новорожденные при крещении получали русские имена, и лишь основы их фамилий свидетельствовали об отдаленной связи отдельных людей с тем или иным этносом. Многочисленные войны, которые вело русское государство, имели следствием тысячи военнопленных, многие из которых оставались в России, ассимилировались, и лишь фамилии напоминали об их прежней родине. Наконец, с петровских времен в Россию приглашались различные специалисты, которые, оставаясь в России, привносили в страну свои фамилии. Браки с иностранцами способствовали появлению в России фамилий из разных частей света.

В обзоре писем читателей выделяются отдельные группы иноязычных фамилий.

Базель. По названию города в Швейцарии, откуда родом предок данного человека.

Бухтояровы. Фамилия, вероятно, восходит к персидскому имени Бахтиар/Бахтияр, что в переводе значит счастливый. Имя подверглось сильной русификации: первая часть по аналогии со словом бухта, вторая - со словом яр, хотя в персидском языке имя состоит из одного корня бахт - счастье и суффикса.

Зильберт. От немецкого слова зильбер - серебро. Такого рода фамилии носили серебряных дел мастера, ювелиры или торговцы серебряными изделиями.

Зможный, Зможные. В украинском языке змагати - побеждать, одолевать, соперничать; набирать силу; змога - сила, возможность; зможный - сильный, имеющий возможность.

Каган, Кагане. В древнерусском языке каган - князь у хазар. Иногда этим словом называли и князя Владимира. В древних тюркских языках название этого титула звучало как каган или ка'ан. Слово заимствовано из китайского: ке - великий, куан - правитель. У евреев это слово известно в огласовке каган, коган, коген.

Казимир - польское личное имя, общеславянского происхождения, образовано от двух основ: казать - требовать, проповедовать и мир - "мир". У поляков есть имя Казимир (варианты Казимер, Казимеж), фамилия Казимир и несколько населенных мест с таким названием.

Картамышевы. Фамилия образована от тюркского слова картай - старый, старик и суффикса причастия -мыш (состарившийся).

Манжос/Манджос. В персидском языке монджи - освободитель, спаситель. Конечное -ос получено из языка, через посредство которого имя пришло к нам.

Минасян - образована от имени Минас. Имя греческого происхождения, от слова со значением "луна".

Пигарь. Очевидно, дана в семинарской среде. Пигер (лат.) - медленный, медлительный, мрачный, угрюмый. В процессе русификации латинское -ер превратилось в более понятное -арь.

Придмир. Удивительная фамилия. В ней дважды повторено слово "мир": первый раз - в виде искаженного немецкого фрид - прид, второй раз - по-русски. Таким образом, фамилию можно перевести как мир-мир.

Сагал, Сегал, Шагал. Фамилия-аббревиатура из древнееврейского сеган леви, что значит "левит - помощник когена".

Стариченко. Авторы письма высказывают предположение, что Стариченко значит "сын старика", но сомневаются, почему так могло быть. Можно привести параллельные древнерусские имена Старко, Старец, Старуха. Во всех этих древних именах, легших в основу фамилий, заключено пожелание долгой жизни.

Сягаевы. По-видимому, в основе этой фамилии лежит этническое обозначение. Сагай - имя родо-племенного подразделения казахов, хакасов; кроме того, один из сибирских этносов называется "сагайские татары". Орфографическое "я" в фамилии объясняется более мягким произношением этого слова в тюркских языках, чем в русском.

Произошла фамилия от прозвища Сягай, образованного от русского глагола сягать - доставать, достигать.

Тигановы. Есть несколько мелких речек с названиями Тиган и Тиганка (с русификацией). Название, по-видимому, образовано от тюркского тикан - род колючего кустарника. Многие речки получали свои названия по типу растительности на их берегах. Название деревни Тиганово могло быть образовано от фамилии Тиганов.

Турдаковы. В тюркских языках тур значит вставать, подниматься. Турдак - вставший. Сложнее с именем Турдакун . У него та же первая основа, а кун значит "солнце", и все имя можно перевести как "взошло солнце".

Умпеле. В основе немецкий глагол хумпельн - хромать. Возможно, далекий предок этой семьи происходил из пленных немцев и был ранен в бою. Поскольку немецкое начальное h произносится очень слабо, оно отпало. Глагольное окончание заменилось на какое-то другое.

Халитовы. Есть татарское имя Халит арабского происхождения. По-арабски слово халит имеет два значения: 1. бессмертный; 2. товарищ.

Чаус. Об этой фамилии трудно что-либо сказать. Единственное, что отмечают все словари, это то, что чаус - сорт крымского винограда. Крым - страна древнейшей культуры. В разное время на его территории отмечено до сорока разных этносов, и неизвестно, кто первым культивировал этот сорт и из чьего языка пришло слово чаус. Поскольку крымские татары проживали в Крыму длительное время, слово чаус условно относим к тюркизмам.

Шкудто, Шкутто. Трудно определить языковую принадлежность этой фамилии. Она может быть связана с литовским скудас/скутас - кусок, лохмотья - как обозначение плохо одетого человека или с болгарским (греческого происхождения) скут - подол (как часть одежды). Звук с перед к легко переходит в ш.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Переписка с читателями»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее