Курортные сюрпризы

Татьяна Зимина. Фото автора

Наука и жизнь // Иллюстрации
Кисловодск располагается в своеобразной котловине. С одной стороны, это защищает его от сильных ветров и создаёт уникальный микроклимат.

Курортные города Кавказских Минеральных Вод официально считаются эталонами экологического благополучия. Однако после всестороннего исследования заболеваемости населения, загрязнения атмосферы, водопроводной воды и почв в регионе сотрудники ООО «Нарзан-гидроресурсы» (г. Кисловодск) пришли к сенсационному выводу, что в большей части городов региона, в том числе в Кисловодске и Пятигорске, сложилась критическая экологическая ситуация. Лишь в Железноводске и Ессентуках положение несколько лучше, но и их можно отнести к городам с напряжённым экологическим состоянием.

Города Кавминвод имеют статус курортов федерального значения. В России подобных курортов всего одиннадцать. Как же могла получиться такая разница в оценке их экологического благополучия? Всё дело в том, чт? и как измерять и как считать.

Нормативы предельно допустимых концентраций загрязнителей в почве и воде на курортах ничем не отличаются от нормативов для других населённых пунктов. Да и методика проведения мониторинга для всех городов одинакова. В докладе, представленном на Третьем Национальном научном форуме «Актуальные проблемы гидролитосферы» в Кисловодске, авторы экологического исследования отметили, что официальный мониторинг ведут по тем загрязнителям, содержание которых в окружающей среде незначительно или же они не относятся к наиболее опасным. Во всяком случае, 38 самых опасных веществ не отслеживаются. К ним, например, относятся бензапирен (1-й класс опасности), присутствующий в атмосфере городов в высоких концентрациях, а также формальдегид и соединения свинца. Посты наблюдения размещают вдали от источников загрязнения, измерения ведут нечасто, самих постов недостаточно, а в некоторых потенциально загрязнённых районах их и вовсе нет.

Исследования проводили в течение пяти лет; кисловодские экологи значительно увеличили количество точек мониторинга, расширили список контролируемых загрязнителей. Обратившись к имевшимся данным по объёму выбросов от автотранспорта для 30 городов России, экологи обнаружили, что по плотности выбросов (объём на единицу площади) Кисловодск опережает такие промышленные города-миллионники, как Новосибирск, Нижний Новгород, Уфа, Пермь, занимая 17-е место в этом списке. А среди городов Кавминвод Кисловодск на втором месте по автомобильным выбросам. В связи с особенностями местного рельефа, городской застройки и метеорологических условий (в том числе атмосферной циркуляции) эти выбросы накапливаются в почве, поверхностных водах и донных отложениях местных водоёмов. Как ни парадоксально, отрицательными факторами здесь оказываются такие положительные особенности микроклимата города, как низкая скорость ветра, небольшое число дней с осадками, из-за чего складываются неблагоприятные условия для самоочищения атмосферы. Ухудшению экологической ситуации во всём регионе Кавминвод способствует и увеличившаяся антропогенная нагрузка — за последние десятилетия население городов значительно возросло. Например, в Кисловодске оно увеличилось почти на треть: примерно со 110 тыс. человек в 1979 году до 137 тыс. в 2014-м. Плотность населения в Ессентуках и Кисловодске больше, чем в крупных административных центрах — Екатеринбурге, Воронеже, Перми, Уфе, — примерно 2000 чел./км2. Для сравнения: на таких известных европейских бальнеологических курортах, как Баден-Баден, Карловы Вары, Марианские Лазни, Сирмионе, плотность населения не достигает 1000 чел/км2. Вместе с ростом населения увеличиваются число автомобилей, объёмы применяемых на приусадебных участках удобрений, ядохимикатов, более интенсивными становятся строительство в санитарных зонах, вырубка леса.

Анализ медицинской статистики с 2001 по 2014 год обнаружил существенный рост и распространённость первичной заболеваемости населения. Причём это касается людей всех возрастов и относится к большинству классов болезней, что не удивительно, если учесть значительное загрязнение всех природных сред. В работе обращали внимание не только на химическое загрязнение того или иного изучаемого объекта, например водопроводной воды, но и на её физиологическую пригодность. Существуют определённые нормы содержания в воде ионов кальция, фтора, магния, нарушение которых приводит к тем или иным заболеваниям. Изучение состава воды Кубанского водопровода, снабжающего в той или иной степени все города-курорты Кавминвод, показало несоответствие нормативам ВОЗ по ионам кальция и магния, что может повлечь за собой повышенную заболеваемость сердечно-сосудистыми болезнями, врождённые патологии. Как утверждают авторы исследования, население, употребляющее воду, бедную минеральными веществами (к которым относятся и соединения кальция и магния), больше подвержено воздействию токсичных веществ. Кальций и магний могут предотвращать поступление опасных веществ, например свинца и кадмия, из кишечника в кровь. Вода и других водопроводов, снабжающих города-курорты, отличается низким содержанием минеральных веществ, необходимых для организма, например фтор-иона.

Если говорить о комплексной антропогенной и техногенной нагрузке на экологию городов Кавминвод, то наибольший вклад в неё вносит загрязнение почв — 45%. Доля загрязнения атмосферного воздуха — 33%, питьевой воды — 22%. Во всяком случае, такие цифры приводятся для самого посещаемого курорта Кавминвод — Кисловодска.

Другие статьи из рубрики «Вести из лабораторий»

Детальное описание иллюстрации

Кисловодск располагается в своеобразной котловине. С одной стороны, это защищает его от сильных ветров и создаёт уникальный микроклимат. С другой — формируются условия, не позволяющие атмосфере города быстро очищаться от автомобильных выхлопных газов и других загрязнителей воздуха. Ситуацию усугубляет слишком плотная городская застройка.
Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее