НОВОЕ В БЫТОВОЙ ТЕХНИКЕ

Кандидат технических наук Д. МЕРКУЛОВ.

Рис.1
Рис.2
Рис.3
Рис.4
Рис.5

АЖУРНЫЕ ТЕПЛИЦЫ

Теплицы и оранжереи, изготовленные из поликарбоната, о которых журнал сообщал в прошлом году (см. "Наука и жизнь" №№ 3,4, 6, 2002 г.), по конструкции и форме повторяли аналогичные строения, покрытые пленкой или стеклом. Сотовый поликарбонат с внутренними продольными ребрами жесткости допускает арочное решение теплицы. В сравнении с рамными конструкциями оно обладает рядом преимуществ: проще в изготовлении и монтаже, лучше противостоит ветровым нагрузкам и воздействию осадков, обеспечивает большую однородность внутренних температур и др.; кроме того, образующийся внутри теплицы конденсат легко стекает по собственным направляющим. В представленной на фото теплице высотой 224 см длина дуги равна 600 см и составляет половину стандартного размера листовой панели 1200 х 210 см (фото 1).

Легкий по весу, термореактивный, сохраняющий габаритные размеры в эксплуатации, новый материал позволяет делать теплицы с раздвижными дверями (фото 2).

Для лучшего проветривания зеленого домика с плоскими стенами в жаркую погоду дополнительно предусмотрена возможность поднимать двери и располагать их горизонтально на опорной раме. Получившийся навес тоже не лишний элемент в хозяйстве. Габаритные размеры по горизонтали 150 х 130 см при высоте прямоугольной боковой стенки 180 см (фото 3).

Ажурная деревянная беседка имеет двойное назначение: весной используется для выращивания и подготовки растений. Диаметр наружной окружности, соединяющей углы архитектурного сооружения, 195 см при общей высоте 260 см (фото 4). (Рис.1)

ТАЧКА НА ШАРЕ

Описания нескольких складных современных садовых тележек были приведены в журнале год назад (см. "Наука и жизнь" № 3, 2002 г.). Дж. Дайсон, известный английский изобретатель камерных центробежных пылесосов "Циклон" нового поколения, предложил вместо колеса на садовой тачке использовать шар.

Благодаря большой площади соприкосновения с почвенной поверхностью тачка на вращающемся шаре не проседает даже на мягком грунте и не портит его. Такому колесу не страшны палки, камни, строительный мусор, осколки стекла и даже гвозди.

Тележки выпускаются серийно: с надувной сферой и цельной. Очевидно, что тачка с более тяжелым по весу колесом (фото 1) обладает большей грузоподъемностью и устойчивостью благодаря низкому расположению центра тяжести. У надувного шара (фото 2) в определенных пределах можно уменьшать давление изнутри и таким образом увеличивать площадь контакта с землей и соответственно проходимость при движении даже по болотистой местности.

Во всех моделях материалом для колеса-шара служит неразрушающийся полимер высокого качества. Рама тележки изготавливается из тонкостенных стальных труб, поддон - из дюралюминия.(Рис.2)

ОРИГИНАЛЬНЫЕ БЕСЕДКИ

Такие беседки серийно выпускаются в Германии и пользуются спросом.

Базовый строительный набор из дерева восьмигранной постройки с четырехскатной крышей из тентовой ткани включает всего лишь восемь квадратных столбов размерами 7 х 7 х 290 см, образующих многоугольник с четырьмя большими, симметрично расположенными, равными по ширине (200 см) сторонами и четырьмя другими, более узкими. Расстояние по горизонтали между параллельными широкими гранями 290 см. Декоративность беседке придают сетчатые деревянные рамы. Задняя стенка частично выполнена из строганых шпунтованных досок. Высота сооружения от основания до вершины конуса - 275 см.

Восьмигранная беседка, представленная на фото вверху справа, более фундаментальна: она имеет семь одинаковых боковин и две створки двери с сегментными дуговыми застекленными окнами. Диаметр окружности, проведенной по углам сооружения , - 350 см. Общая высота - 300 см. Материал - сосна, покрытая светлой сосновой морилкой.

В комплект беседки входит конусная крыша, сделанная из искусно подготовленного и уложенного тростника. Обработанное специальным составом растительное покрытие рассчитано на многолетнюю эксплуатацию - более 80 лет. Тростник (камыш) в Германию завозят из стран Восточной Европы. По этой причине в розничной продаже изделие весьма дорого (более 1000 у.е.). В российских условиях, где тростник-камыш имеется в избытке, производство оригинальной беседки может быть в несколько раз дешевле. (Рис.3)

ТЕРЕМ-ТЕРЕМОК

Детский домик, подобный изображенному на снимке, изготовленный по принципу "больше товаров хороших и разных", поставляется и продается в собранном виде. Сооружение кажется сказочным видением из прошлого: резная балясина над входом, дверь с остроконечным балдахином, крыша из мягкой черепицы и конек, похожий на маленький терем.

У нас такого домика в продаже нет, нет и чертежей. Но теремок хорош. И вот предложение.

Редакция просит тех читателей, которые захотят и сумеют по фотографии в течение лета построить теремок у себя на участке и, может быть, дополнят его тем, что подскажет собственная творческая фантазия, сообщить о результатах по обычной или электронной почте, представив фото и пояснительный текст. Кроме благодарности от собственных детей, умельцев, проявивших инициативу, ожидает приз - оригинальные часы. (Рис.4)

ОГОРОДНЫЙ ОРГАНАЙЗЕР

Этот универсальный садово-огородный транспортер разработан на основе тележки, используемой в универсамах для перевозки большого числа прямоугольных коробок. Чтобы из нее получилось удобное средство оргтехники, снизу добавили прямоугольную полку с бортиками, а сверху - полку-кронштейн с гнездами для инструментов.

Основные площади полок предназначены для размещения мешков с удобрениями, пакетов семян, саженцев и др. Грузоподъемность органайзера - 100 кг. (Рис.5)

По материалам иностранной печати.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Домашнему мастеру»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее