ПЕРЕРАБОТКА ЖИМОЛОСТИ

Свежие плоды жимолости могут храниться при комнатной температуре не более двух суток, но ценные вещества, аромат и интенсивная естественная окраска остаются в них и после переработки.

Жимолость, протертая с сахаром. Спелые чистые плоды перетирают деревянным пестиком в эмалированной посуде. Растертую массу смешивают с сахарным песком в соотношении 1:1,2 и нагревают до полного его растворения. В охлажденном виде перекладывают в стерилизованные банки и закрывают стеклянными или металлическими крышками.

Жимолостный компот. Чистые плоды засыпают в стеклянную банку на 1/3 ее объема и заливают кипящим сиропом, который готовят из расчета 400 г сахара на 1 л воды. После стерилизации банки с компотом закрывают металлическими крышками и охлаждают в перевернутом виде.

Варенье из жимолости. Для того чтобы нежные плоды меньше разваривались, их засыпают сахарным песком (в соотношении 1:1,2) и настаивают в течение 10-15 часов. Затем варят в один-два приема.

Жимолость в сахаре. Чистые плоды пересыпают сахарным песком в соотношении 1:2, раскладывают по банкам и сверху подсыпают 50-70 г сахарного песка. Хранят в прохладном помещении.

Замороженные плоды. Чистые плоды помещают в морозильную камеру, где они могут храниться длительное время.

Жимолостное желе. Чистые плоды растирают, полученный сок перемешивают с желатином (на 1 кг плодов - 20 г желатина, предварительно замоченного в течение часа в небольшом количестве воды), добавляют 1 кг сахара и доводят до кипения. Хранят желе в холодильнике при температуре 2-8оС.

См. в номере на ту же тему

Кандидат биологических наук А. КУКЛИНА - Ранняя ягода

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Хозяйке - на заметку»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее