ЦИФРЫ И ФАКТЫ

В материалах рубрики использованы статьи и сообщения следующих изданий: "New Scientist" (Англия), "Bild der Wissenschaft", "Natur und Kosmos" и "VDI-Nachrichten" (Германия) , "Popular Science", "Science News", "Scientific American", "Smithsonian" и "Wired" (США), "Зa m'interesse" и "Science et Vie" (Франция), а также сообщения агентств печати и информация из Интернета.

Биологи из Йельского университета (США) обнаружили, какое именно вещество человеческого пота привлекает своим запахом комаров. Это 4-метилфенол, запах которого комары чувствуют за несколько сотен метров. Открытие позволит создать новые репелленты, отбивающие привлекательный запах, либо ловушки для кровопийц.

Более 90% случаев заражения человека бешенством в США связаны с укусами летучих мышей.

Опрос, проведенный в Германии, показал, что 15% немцев не пользуются компьютером, а 13% - мобильным телефоном. Среди людей старше 60 лет эти доли еще выше - 40 и 28% соответственно. На вопрос "Могли бы вы обойтись без компьютера и сотового телефона?", обращенный к владельцам этих устройств, половина опрошенных ответила, что может прожить и без телефона, а почти треть - без компьютера.

В список препаратов, запрещенных Международным олимпийским комитетом как допинг, входит около 2000 соединений. 30% из них - стероидные гормоны.

Американский городок Манчестер в Южной Дакоте в июне 2003 года подвергся нашествию смерча, вызвавшего большие разрушения. Сейчас этот смерч смоделирован на компьютере. При прокручивании модели на экране монитора компьютер выполняет около четырех миллиардов арифметических операций в секунду. Кроме метеорологов моделью заинтересовались кинематографисты: картинка получилась очень натуральная.

Как обнаружили американские и малайские ботаники, проанализировав ДНК самого большого в мире цветка - раффлезии (см. "Наука и жизнь" № 1, 1992 г.), этот тропический гигант, достигающий метра в диаметре и отличающийся гнилостным запахом, является родственником скромной душистой фиалки.

В июле 2004 года под Лейпцигом (Германия), на месте закрытой ныне фабрики по брикетированию бурого угля, должна вступить в строй самая крупная в мире солнечная электростанция. Здесь смонтированы 33 500 солнечных модулей. Мощность станции составит 5 мегаватт, ее хватит для снабжения электричеством 1800 домохозяйств. Рассматривается проект подобной установки и в районе Цвиккау, на месте открытых карьеров, где добывали уран для советских атомных бомб.

Из примерно 50 тысяч используемых в мире лекарственных растений две трети собирают в природе и только треть выращивают на специальных плантациях.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «О чем пишут научно- популярные журналы мира»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее