ВЕСТИ ИЗ ИНТЕРНЕТА

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации

СПУТНИКОВЫЙ ПОВОДЫРЬ

Одна из канадских компаний при поддержке Британской королевской национальной организации помощи слепым разработала систему спутниковой навигации для людей, лишенных зрения. Оборудованная голосовым модулем, эта система поможет своим незрячим пользователям ориентироваться в пространстве, сообщая названия улиц, информируя о нахождении ближайших магазинов и учреждений и расстоянии до пункта назначения.

Даже пользуясь помощью специально обученных собак-поводырей, лишенные зрения люди вынуждены спрашивать у окружающих, близко ли нужное им место и как к нему пройти. Новая же система позволит обрести значительно большую независимость, предоставляя информацию о точном местоположении.

В настоящее время спутниковый навигатор (по цене 1100 евро) уже поступил в продажу.

РЕКОРД ИЛИ СНОБИЗМ?

Усилиями модных дизайнеров современные технологии иногда сочетаются с поистине варварской роскошью. Так, одна из известных американских киноактрис заказала себе новый сотовый телефон стоимостью 15 тысяч фунтов стерлингов.

Корпус сделанной вручную трубки состоит из платины, белого и желтого золота, инкрустирован драгоценными камнями, украшен кожей и уникальной керамикой.

На качество связи чудовищная цена изделия не влияет.

"ЖУЧОК" ПРОТИВ ПИРАТОВ

Недавно в России начат массовый выпуск разработанного по конверсии компьютерного устройства для защиты от телефонного пиратства. Новинка, получившая название "Жучок", представляет собой миниатюрную сервисную приставку к дисковому или кнопочному телефону. Она способна блокировать исходящие с номера междугородные и международные звонки вне зависимости от того, как подключен телефон к линии: непосредственно или через радиоканал.

По первым цифрам умный "Жучок" распознает попытку несанкционированного междугородного звонка и блокирует дальнейший набор цифр. Кроме того, он фиксирует попытки пиратского подключения и ведет учет продолжительности телефонных разговоров.

ЗУБНАЯ ТЕЛЕФОНИЯ

Миниатюризация современных электронных устройств позволяет осуществлять самые неожиданные проекты. Так, студенты лондонского Королевского колледжа искусств разработали сверхминиатюрный сотовый телефон для установки в... зубах. Внедряется новинка "на рабочее место" с помощью стоматолога, при этом зуб, естественно, страдает.

Получив сигнал, мини-телефон с помощью крохотной мембраны генерирует вибрацию, которая по челюстной кости достигает уха абонента. Предназначено это изобретение для тех, кто нуждается в оперативном получении информации. Например, таким образом биржевым игрокам удобно следить за изменяющимися котировками акций, а спортивным тренерам связываться с игроками во время игры.

Однако исходя из того, что разработан "зубной мобильник" студентами, не исключено, что его основным применением станет оперативная подсказка во время сдачи экзаменов, то есть "шпаргалка он-лайн".

ЭЛЕКТРОННЫЙ РЕПЕТИТОР

Программистами из города Ульяновска создана уникальная электронная программа, успешно заменяющая репетиторов. Особенно актуальны ее возможности для абитуриентов и тех школьников, которые по разным причинам вынуждены учиться, не выходя из дома.

Программа представляет собой электронную библиотеку, доступ к которой осуществляется по компьютерной сети. Выбрав нужный предмет, любой желающий может пройти курс обучения, который помимо лекций включает в себя показ тематических видеофильмов, множество дополнительной информации и полные хронологические ссылки.

В ходе обучения электронный репетитор постоянно контролирует, как усвоен новый материал: после освоения каждой темы ученик должен пройти специальный проверочный тест. Если компьютер удовлетворен результатом, он открывает доступ к следующему разделу. В противном случае - пройденное приходится изучать повторно. Причем в отличие от реального педагога виртуальный учитель не имеет пристрастий и всегда объективен в оценках.

В настоящее время "компьютерный учитель" обучает английскому и русскому языкам, истории, политологии, философии. Однако в скором времени его возможности расширятся, и он будет "вести" все предметы школьной программы.

Один час занятий с электронным репетитором обходится всего в 18 рублей.

По материалам Компьюлента, BBC News Online, ВВС.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Вести из интернета»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее