ЛУНА И ПЛАНЕТЫВ ИЮЛЕ - АВГУСТЕ 2004 ГОДА

А. ОСТАПЕНКО, председатель Московского астрономического клуба.

Вид вечернего звездного неба в июле 2004 года.
Карта, которая поможет отыскать в небе теперь уже очень далекую комету NEAT Q4.

Начало июля вроде бы лучшее время для наблюдений звездного неба, но на деле для любителей астрономии, живущих на широте Москвы и большинства крупных российских городов, обычно оказывается далеко не самым благоприятным. Короткие "белые ночи" не позволяют увидеть небо, усыпанное мириадами звезд, с лентой Млечного Пути, пересекающего весь небосклон...

Тем, кто живет южнее средней полосы России или поедет на отдых в южные края, повезет больше.

Поздним вечером 1 июля, как только наступит относительная темнота и зажгутся первые звезды, появятся на небе и более близкие к нам тела - члены нашей Солнечной системы: Юпитер и Луна. Планета-гигант поднимется совсем низко над западной стороной горизонта, в созвездии Льва, а Луна появится столь же невысоко на юге, в Стрельце. Не заметить Юпитер невозможно. Сейчас он по блеску превосходит все остальные звездные светила неба.

Венера, которая более полугода украшала вечерний небосклон, уже исчезла. 8 июня она прошла перед Солнцем и теперь из "вечерней звезды" превратилась в "утреннюю": видна в течение нескольких часов до восхода Солнца (и даже какое-то короткое время после восхода). Поднимается Венера не так высоко, как это было еще совсем недавно, но видна прекрасно, ее блеск -4,5m (максимально возможный). 1 июля она находится на наибольшем удалении от Солнца. Затем нам будет казаться, что она движется в сторону Земли, на самом же деле Венера удаляется от нее и через несколько месяцев окажется за светилом.

А пока фаза Венеры постоянно растет, к середине августа достигнет Ф=0,5. Ее серпик, а затем и полумесяц можно будет наблюдать даже в весьма скромные оптические приборы. В самом начале июля, когда планета ближе всего подойдет к Земле (угловой размер чуть меньше 1'), зоркий глаз увидит серпик и без всяких приборов. Венера в первые дни июля окажется в созвездии Тельца, совсем рядом с его главной звездой - Альдебараном. Затем направится в сторону Близнецов, куда перейдет 14 августа, зайдя перед этим на девять дней в созвездие Ориона.

В Близнецах Венера встретится с Сатурном, который после полуторамесячного перерыва вновь покажется на небе, но теперь тоже утром. Видимое сближение планет (до 2°) произойдет 1 сентября.

Все эти события и будут наиболее интересными для наблюдателей планет в ближайшие два месяца.

Луну в июле и августе мы сможем видеть на небе не очень часто, что типично для лета.

В первой декаде июля, убывая после полнолуния (2 июля), Луна последовательно пройдет из Стрельца между звездами Козерога, потом Водолея, Рыб и Кита, где и наступит последняя четверть (9 июля). Затем она снова пройдет по Рыбам, по Овну. 13 июля ее серп окажется в Тельце (на 3,5° "ниже" Плеяд), а через день-другой Луну уже будет сложно отыскать на рассветном небе.

Вновь она появится на вечернем небе, совсем низко на юго-западе, 20 июля (фаза Луны примерно 0,1). Отыскать ее не так-то просто. А вот на следующий вечер найти тонкий лунный серпик поможет Юпитер. Он окажется всего в 2° от Луны. 25 июля наступит первая четверть (Ф=0,5). Наш спутник окажется в созвездии Весов, по-прежнему очень низко. Затем, полнея с каждым днем, Луна уйдет в южные склонения небосвода и в нашем полушарии практически не будет видна.

Очередное полнолуние (обратите внимание, второе в этом месяце!) наступит 31 июля, в Козероге. Затем Луна пройдет по беззвездным "равнинам" Водолея, Рыб и южного Овна, где и "встретит" 7 августа свою первую четверть (Ф=0,5). После этого она проследует в сторону Солнца и скроется в его лучах 13-14 августа. Правда, в это время она будет весьма удачно расположена для "охоты за серпом". Многие любители астрономии стараются не упустить и сфотографировать тончайший лунный серпик как можно ближе к моменту его исчезновения. Такая "добыча" у любителей астрономии считается признаком высокого мастерства. Утро 14 августа - один из самых благоприятных моментов: фаза Луны составит всего 0,04. Удачной вам "охоты".

Через несколько дней начнет повторяться картина месячной давности: Луна снова незаметно появится на вечернем небе, так же незаметно прокрадется в южные созвездия, пройдя фазу первой четверти 23 августа, и вступит в полнолуние 30 августа.

Остается напомнить, чтобы вы не забыли выйти ночью с 11 на 12 и с 12 на 13 августа в темное место и понаблюдали за "августовским звездопадом" - метеорами Персеид.

Ну и, наконец, сообщение для тех, кто уже имеет или хочет приобрести опыт наблюдений за небесными телами с помощью астрономических инструментов - телескопа или хорошего бинокля. Вас ждут интересные события.

В июле-августе на нашем небе будут гостить кометы, причем не одна, не две, а несколько. Они, правда, не столь яркие, как те, что приближались к Земле в мае нынешнего года. Наблюдатель с биноклем без особого труда отыщет ту самую NEAT Q4, которая в конце весны была прекрасно видна невооруженным глазом и приковывала к себе всеобщее внимание. Сейчас, удалившись и от Солнца и от Земли, она все еще видна, при хорошем зрении - даже невооруженным глазом. Границу видимости невооруженным глазом, по расчетам, она должна перейти примерно 10 июля. Однако благодаря удачному расположению на небе NEAT Q4 будет еще долго оставаться отличным объектом для наблюдателей с небольшим телескопом или даже с биноклем. Комета, медленно перемещаясь вблизи ковша Большой Медведицы, зайдет внутрь его - именно это существенно облегчит ее поиск. Блеск кометы день ото дня будет все слабее - она удаляется от нас, уходит в темные глубины космоса.

К радости любителей астрономии, в это же время к Солнцу и к Земле подходит новая космическая странница - комета LINEAR K4, открытая с помощью телескопа-автомата. Она с каждым днем становится все ярче и к концу августа, вероятно, будет видна невооруженным глазом, хотя и на пределе. Приближаясь к нам, комета пройдет на фоне созвездий Геркулес, Волопас и Волосы Вероники. В конце августа окажется в Деве, невысоко над западным горизонтом.

В это же время можно найти еще несколько комет, но тут уже обязательно потребуются хотя бы небольшой телескоп и некоторые навыки наблюдений.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Любителям астрономии»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее