ОТ РАДИОЛОКАТОРА К ПЕЧКЕ

Ю. ФРОЛОВ.

Изобретение микроволновой печи - единственный принципиально новый способ приготовления пищи, придуманный с тех пор, как полтора миллиона лет назад наши далекие предки научились использовать огонь.

Способ получать мощные радиоволны СВЧ-диапазона был изобретен сразу в нескольких странах в 30-х годах прошлого века. Такие радиоволны стали использовать прежде всего в радиолокаторах. Но уже в 1932 году сотрудники лаборатории фирмы "Вестингауз" (США) поджарили без огня две сосиски, поместив их около мощного генератора ультракоротких волн. Однако этим лабораторным курьезом дело тогда и ограничилось.

В 1945 году, экспериментируя с магнетроном - мощной радиолампой, генерирующей ультракороткие радиоволны, американский инженер Перси Спенсер заметил, что шоколадный батончик, лежавший у него в кармане, вдруг расплавился. Заинтересовавшись этим явлением, Спенсер взял несколько зерен кукурузы и поместил их возле магнетрона. Через несколько минут из зерен получился попкорн.

На следующий день инженер принес в лабораторию сырое яйцо и направил на него излучение магнетрона. Яйцо почти сразу же взорвалось, обрызгав лабораторный халат экспериментатора. С тех пор инструкции к микроволновым печам запрещают варить яйца в этом бытовом устройстве. Неосторожный опыт показал, что жидкое содержимое яйца, оставшегося снаружи холодным, почти мгновенно вскипело под действием электромагнитных волн.

Спенсер понял, что нашел способ готовить пищу без огня. В октябре 1945 года его фирма получила патент на микроволновую печь и через три года начала выпускать устройства под названием "радарная печь" - большие шкафы, набитые радиолампами, трансформаторами, охлаждающими вентиляторами и сложным сплетением проводов. Само же пространство, куда следовало помещать готовящееся блюдо, было не больше духовки в обычной газовой плите. Хотя два-три десятка экземпляров приобрели крупные рестораны, гостиницы и больницы, изобретение успеха не имело.

Только в 1952 году японцы, известные своим умением эффективно использовать чужие идеи, купили патент и наладили производство микроволновых печей для дома. Первая модель фирмы "Таппан" имела два уровня мощности и таймер на 21 минуту. К середине 50-х годов новинка постепенно стала завоевывать себе место на кухнях Японии, Америки и Европы. Места, кстати, требовалось почти столько же, сколько для холодильника.

Читатели постарше, возможно, помнят представление "Чудеса без чудес", шедшее в те годы в московском цирке. Одним из номеров было приготовление яичницы прямо в тарелке, поставленной на холодильник. Разумеется, в "холодильнике" был спрятан генератор СВЧ-волн.

Еще лет через пятнадцать микроволновые печи отечественной марки "Электроника" появились в наших магазинах, перестав быть "чудом".

См. также в номере статью Посуда для микроволн

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Биографии вещей»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее