НОВЫЕ ПРИБОРЫ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВНУТРИГЛАЗНОГО ДАВЛЕНИЯ

Наука и жизнь // Иллюстрации

Чем старше человек, тем большее число недугов его одолевает. Среди них и такое тяжелое хроническое заболевание, как глаукома. Правда, обнаружив болезнь на ранней стадии, врач получает дополнительные шансы бороться с ней.

Среди многочисленных симптомов глаукомы - повышенное внутриглазное давление. Непосредственно измерить его невозможно без повреждения глаза. Но уже давно придуманы косвенные методы определения этого показателя: если к глазному яблоку приложить нагрузку, то его реакция будет тем сильнее, чем выше давление.

В России традиционно пользуются методом А. Н. Маклакова. Плоскую поверхность грузика покрывают краской, и грузик опускают на глаз пациента. Под действием веса грузика роговица уплощается и возникает пятно контакта. В этой области слезная жидкость растворяет краску. Затем грузик поднимают и измеряют диаметр получившегося светлого отпечатка. Остается с помощью специальных таблиц перевести результат в значение давления в миллиметрах ртутного столба.

За рубежом в течение долгого времени был принят метод Шиотца. Для измерений применялся прибор, в основании корпуса которого имелось небольшое отверстие. В нем свободно перемещался плунжер определенного веса. Чем меньше внутриглазное давление, тем глубже погружался плунжер в роговицу. С 1970-х годов популярным стал метод швейцарского офтальмолога Гольдмана. Принцип его тот же, что у Маклакова, но нагрузка на глазное яблоко меньше. Теперь метод Гольдмана принят в Европе и США в качестве стандартного.

Современные конструкторы глазных тонометров оказались в непростой ситуации. Дело в том, что при определении давления методами Маклакова и Гольдмана на одном и том же глазу получаются разные результаты, и приверженцы обоих методов не желают признавать правоту оппонентов.

Выход из такой ситуации нашли разработчики нового прибора, с которым можно было познакомиться на выставке "Высокие технологии XXI века" в Экспоцентре на Красной Пресне. Они выпустили его в двух вариантах: в одном случае на табло высвечиваются цифры показаний по Гольдману, в другом - по Маклакову - благо разница между результатами почти не зависит от давления и составляет 4 мм рт. ст. Чтобы врачи не путались, первый прибор называется ТГДц-01, а второй - ИГД-02.

Устройства - а по сути одно устройство - обладают рядом достоинств, и главное из них то, что наконечник датчика контактирует не с роговой оболочкой, а с веком. Благодаря этому процесс абсолютно безболезнен и уменьшается риск инфицирования глазного яблока.

Кроме того, сам процесс измерения занимает секунды, а результат не зависит от положения тела пациента: он может как сидеть, так и лежать.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «БНТИ (Бюро научно - технической информации)»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее