ВЕСТИ ИЗ ИНТЕРНЕТА

ПРИЗРАЧНОЕ РУКОПОЖАТИЕ #1#

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации

Устройство, получившее название Phantom ("Призрак"), позволяет передавать по Интернет-каналам осязательные ощущения. Впервые его действие было продемонстрировано английскими и американскими учеными, находившимися по разные стороны Атлантики на расстоянии 4800 км друг от друга. Для обмена данными использовался кабель с огромной пропускной способностью: со скоростью передачи информации до 10 мегабит в секунду.

Само устройство, имитирующее телесные ощущения, напоминает по форме толстый карандаш. С его помощью лондонские и бостонские исследователи "держали" друг друга за руки и совместно выполняли несложные физические действия: путем совместных манипуляций "поднимали" виртуальный ящик.

Выяснилось, что создаваемые "Призраком" тактильные ощущения настолько точны, что человек оценивает не только силу и направление воздействия на пальцы, но и физические свойства поверхности, к которой "прикасается" его рука.

Уже сейчас понятно, что перспективы новой технологии передачи осязательных ощущений очень велики, но из-за ее "привязанности" к скоростному каналу связи обычные пользователи вряд ли смогут прибегнуть к ней в ближайшем будущем.

ДЫШИТЕ, КОМПЬЮТЕР ВАС СЛУШАЕТ

Прослушать, записать и проанализировать тоны сердца, шумы в легких и другие звуки, возникающие в организме, способен карманный персональный компьютер (КПК). Оснащенный специальной программой и подключенный к микрофонному выходу электронного фонендоскопа, он наглядно представляет на экране всю полученную информацию.

Электронный комплекс "компьютер - больной" способен автоматически подсчитать частоту сердечного ритма и дыхания, обработать и представить результаты. Кроме того, система электронного прослушивания способна уловить и проанализировать звуки, малая интенсивность которых не позволяет воспринимать их на слух.

При необходимости все данные заносятся в компьютерный архив и могут быть просмотрены в любой момент врачом, например, для уточнения динамики состояния пациента во время лечения.

ИНТЕРНЕТ ПОДЕШЕВЕЕТ

По расчетам отечественных связистов, стоимость доступа в Интернет к 2005 году снизится на 40, а к 2010 году - еще на 50%. Таким образом, за семь лет нынешние тарифы снизятся на 70%, что сэкономит российским пользователям Всемирной сети немалые деньги. Количество же пользователей Интернета к 2005 году вырастет по сравнению с 2000 годом в 8 раз.

Не менее интересны и другие прогнозы. Так, рынок информационно-коммуникационных технологий вырастет к 2005 году в 2-3 раза, а к 2010 году его объем составит 2% от ВВП. Парк компьютеров к тому же сроку увеличится в 4 раза, в частности в сфере бизнеса - в 6 раз.

Стремительно развивается также сотовая связь. С 1998 до конца 2002 года количество сотовых телефонов выросло со 100 тысяч до 13 миллионов.

ПРИГЛАШЕНИЕ В МОНАСТЫРЬ

#2#

Использовать Интернет для привлечения новых послушниц в свою обитель начали монахини из монастыря Богоматери на острове Шоу у побережья штата Вашингтон (США).

Жизненный уклад монастырских насельниц не менялся уже многие годы. Его главный принцип - "молись и работай". Каждый день все обитательницы монастыря совершают восемь молитвенных обрядов.

Сейчас перед общиной встала угроза вымирания: все послушницы - пожилые женщины в возрасте 60-70 лет. Поэтому они и решили обратиться к высоким технологиям, создав сайт, где рассказывают о жизни монастыря и предлагают желающим присоединиться к ним. На сегодняшний день свое согласие стать послушницами выразили уже трое молодых американок.

Духовные наследницы святого Бенедикта - не первые представители духовенства, проторившие путь во Всемирную паутину. Так, сын священника таиландского Свято-Никольского прихода Русской православной церкви открыл в киберпространстве церковь. А службы одного из немецких храмов в городе Ганновере транслируются на мобильные телефоны.

Как показывают аналитические исследования, спрос на Интернет-информацию религиозного характера в последнее время значительно вырос. Это дает надежду послушницам монастыря Богоматери на острове Шоу, что их обитель не прекратит своего существования.

КЛЮЧ ДЛЯ НОУТБУКА

Ноутбуки в силу своей компактности часто становятся предметом хищения или банальной потери. По данным Министерства юстиции США, только государственные служащие страны растеряли за последний год около 400 таких компьютеров, причем в некоторых из них содержалась секретная информация.

Чтобы предотвратить утечку "потерянных" секретов, в США разработали новую технологию защиты данных. Она защищает не сам ноутбук (от воровства и забывчивости, как известно, не застрахуешься), а данные на его винчестере.

Для этого вся информация, находящаяся в компьютере, автоматически шифруется с помощью так называемого алгоритма стойкой криптозащиты. Электронный же ключ, открывающий доступ к зашифрованным файлам, закрепляется на одежде пользователя. Связь между ноутбуком и ключом осуществляется по радио.

Достаточно приблизиться к ноутбуку _ и он заработает. Унесли компьютер из зоны действия ключа - и доступ к винчестеру становится абсолютно невозможен. Главным достоинством предложенной системы является удобство: пользователю не нужно каждый раз шифровать внесенные в машину данные. Основной же недостаток новой защиты - высокая цена. Так что основными ее покупателями станут, видимо, государственные учреждения.

В дальнейшем планируется оснастить подобными устройствами и настольные ПК, например, для защиты паролей доступа к Интернету.

БОМБА ДЛЯ КОМПЬЮТЕРА

Британскими учеными создана бомба для ведения высокотехнологичной войны. "Убойная сила" нового оружия представляет собой мощную радиочастотную волну, которая действует аналогично электромагнитному импульсу, возникающему при взрыве атомной бомбы. Действие нового оружия губительно для компьютеров, радаров, радиосистем и различных электронных приспособлений, обеспечивающих оборону и повседневную жизнь любой развитой страны. Для живых организмов она не опасна.

Радиологическая, или, как ее еще называют, Е-бомба, способна парализовать инфраструктуру целого государства, выведя из строя сети энергоснабжения, телефонной связи, телевидения и радио.

Этой разработкой заинтересовались американские военные стратеги, которые рассматривают возможность использования нового оружия против государств, поддерживающих международный терроризм.

НОВЫЙ РЕКОРД ЧИСЛА "ПИ"

Более пяти лет ушло на подготовку программы для суперкомпьютера в Центре информационных технологий Токийского университета, чтобы провести рекордно точное вычисление числа "пи" - 1,24 триллиона цифр после запятой. Сам же процесс вычислений занял у суперкомпьютера 400 часов.

Авторами этого достижения стали профессор Ясумаса Канада и его коллега Макото Кудо, которым принадлежал и предыдущий рекорд: в 1999 году они определили постоянную "пи" с точностью до 206 158 миллиардов знаков после запятой.

Хотя инженеры и математики редко используют число "пи" с точностью выше тысячи знаков после запятой, ученые уверены, что проведенный эксперимент позволит поднять компьютерные вычисления на новый уровень, а также проверить точность, с которой суперкомпьютеры выполняют свои задачи. После проверки достижение профессора, побившего собственный рекорд, будет занесено в Книгу рекордов Гиннесса.

ИНТЕРНЕТ НА ЛЕТУ

Самолетостроительный концерн "Боинг" (США) проводит испытания новой технологии, обеспечивающей пассажиров доступом в Интернет прямо во время полета. В конце 2002 года с самолета "Боинг", принадлежащего компании "Люфтганза" и летевшего на высоте 10 668 метров над Атлантикой, было успешно отправлено первое электронное письмо.

В начале 2003 года ввести высокоскоростной доступ к Интернету на своих трансатлантических рейсах планируют немецкие, британские и японские авиакомпании.

Интересно, что "бродить" по Интернету, путешествуя на самолете, можно будет с гораздо более высокой скоростью, чем у себя дома.



По материалам Интернет-изданий: ВВС, ВВС Russian.com, Assotiated Press, Ananova, PБК.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Вести из интернета»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее