КУНСТКАМЕРА, 2003, №1

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации

#1#

Английский любитель конструкторов "Лего" Эндрю Липсон собирает из пластмассовых деталек невозможные сооружения, изображенные на гравюрах известного голландского художника М. Эшера. Это уже третья работа Липсона - средневековый замок с процессией фигурок, поднимающихся по бесконечной лестнице. Сооружение похоже на оригинал только с одной, строго определенной точки зрения.


Думать об охране природы и экономном расходовании ее ресурсов, оказывается, выгодно не только для человечества в целом, но и для каждого из нас. Экологи из Эдинбурга (Великобритания) подсчитали, сколько средств может сэкономить за свою жизнь средний англичанин, если он будет "экологически сознательным". Это значит, что он еще в младенчестве должен использовать не одноразовые памперсы, а обычные тканевые пеленки, поддающиеся стирке и многократному использованию. Став взрослым - покупать продукты только местного производства, проводить отпуск только на родине, ездить только общественным транспортом, а на близкие расстояния ходить пешком. Вынося мусор - раскладывать его по ящикам с надписями "Бумага", "Стекло", "Пищевые отходы" и так далее. По сравнению со своим соотечественником, который всюду ездит на большом автомобиле, улетает в отпуск в теплые страны, предпочитает заморские деликатесы и выбрасывает мусор без сортировки, этот умеренный и аккуратный гражданин за 75 лет жизни сэкономит 130 515 евро.


Прошлой осенью в Перудже (Италия) состоялся традиционный европейский фестиваль шоколада. Среди прочих аттракционов - скульптуры, которые прямо на глазах зрителей высекались ваятелями из огромных шоколадных блоков. Зрители подхватывали осколки, летевшие из-под резца скульптора.


Средний американец держит в своем гардеробе 8,8 пары джинсов. У отдельных коллекционеров их количество доходит до сотни.


Компания IBM намерена подключить к Интернету 9000 стиральных машин в колледжах и университетах США. Студент сможет узнать на веб-сайте, есть ли свободные машины в прачечной самообслуживания, затем получит по электронной почте сообщение о конце стирки и заплатит за нее - и все это, не вставая из-за компьютера. Владельцы прачечных смогут проверять через Сеть состояние машин и запасов стирального порошка. Правда, техника все еще не позволяет заложить белье в машину и забрать его после стирки через Интернет. Система вскоре пройдет испытания в одном из колледжей Бостона.


#2#

Шестнадцатилетний английский школьник Тобиас Патерсон-Джонс предлагает использовать вместо компьютерной мыши изобретенную им специальную перчатку, которая преобразует движения пальцев в команды компьютеру.


Королевское химическое общество Великобритании удостоило Шерлока Холмса звания своего почетного члена. В решении указывается, что он успешно применял знание химии для защиты людей от преступников. Обычно почетными членами общества становятся нобелевские лауреаты и другие выдающиеся ученые, а также крупные бизнесмены в области химической промышленности. Впервые почетным членом стал литературный герой.

#3#

В Лозанне (Швейцария) состоялся первый мировой чемпионат роботов-уборщиков. Участвовали 16 роботов из шести стран, некоторые из этих автоматических пылесосов уже выпускаются серийно. Роботы, способные обходить препятствия и всасывать мусор с пола, должны были очистить от рассыпанного сахарного песка "жилую комнату" площадью 25 квадратных метров с расставленной в ней мебелью. Быстрее всех с задачей справился робот, представленный чешскими изобретателями Мартином Длоуги и Яном Храдилом (см. фото). Следующий чемпионат электронных Золушек намечается в 2004 году в Париже.


Необычную программу проводят библиотеки американского города Солт-Лейк-Сити. Детей в возрасте от 5 до 9 лет, которым по разным причинам трудно научиться читать, обучают грамоте с помощью собак. По полчаса в неделю ребенок читает вслух четвероногому слушателю. Сорок пять собак самых разных пород, от чиахуа-хуа до мастифов, в сопровождении хозяев бесплатно предоставил местный клуб собаководов. Собаки предварительно обучены при чтении смотреть в лицо ребенку или на книгу, чтобы создавалось впечатление, что умное животное следит за сюжетом. Дети видят в собаке внимательного слушателя, который, в отличие от сверстников в школьном классе, не смеется над запинками или ошибками в произношении слов. Результаты убеждают: за 13 месяцев эксперимента навыки чтения у отстававших детей значительно улучшились.


#4#

Американский химик, программист и столяр-любитель Теодор Грей изготовил менделеевскую таблицу элементов в виде стола, состоящего из 109 деревянных ящичков с образцами химических элементов внутри. Правда, некоторые ящички, предназначенные для радиоактивных элементов и неустойчивых трансуранов, обречены оставаться пустыми, но все же в коллекции 81 элемент. Часть образцов куплена в магазинах, некоторые (в основном металлы) найдены на свалках, а водород химик изготовил сам, проведя электролиз слегка подсоленной воды. Из доступных в принципе элементов пока не хватает ванадия и обедненного урана, но Грей надеется со временем их достать.


Власти румынского города Брашов хотят продать через Интернет около полусотни бурых медведей. Звери из окрестных лесов повадились забредать в город, ловить кур и раскапывать огороды. При продаже преимущество будет отдано зоопаркам. Сложность только в том, что медведей еще надо поймать, но вице-мэр обещал, что после появления заявок будут расставлены ловушки.


Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Кунсткамера»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее