Москва из поднебесья

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова.
Парк Воробьёвы горы с высоты 500 метров.
Гостиница «Украина».
Дом на Котельнической набережной. Из серии «Сталинские высотки».
Москва с высоты 540 метров.

«Кто никогда не был на вершине Ивана Великого, кому никогда не случалось окинуть одним взглядом всю нашу древнюю столицу с конца в конец, кто ни разу не любовался этою величественной, почти необозримой панорамой, тот не имеет понятия о Москве, ибо Москва не есть обыкновенный большой город, каких тысяча; Москва не безмолвная громада камней холодных, составленных в симметрическом порядке… нет! у неё есть своя душа, своя жизнь…»

Эти строки в 1834 году написал один девятнадцатилетний юноша — Михаил Юрьевич Лермонтов.

В наши дни увлечённые молодые люди — с фотокамерами в руках — поднимаются гораздо выше над столицей России… В воздух их возносят вертолёты, или они запускают квадракоптеры… под облака. И создают панорамные фотографии высокого разрешения (проект AirPano поддерживает Русское географическое общество). Перед вами несколько примеров с сайта проекта: www.AirPano.ru.

Скажете, любой город, любая местность прекрасны с большой высоты? Ибо то, что фиксирует глаз человека, подкрепляет восторженное состояние его души? Земля из плоскости превращается в глобус... Всё так. Но и Москва прекрасна. Просто потому, что это Москва!

Другие статьи из рубрики «Человек с фотоаппаратом»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее