Жёлтая пыль Монголии

Хурэн-Алагийн Хангайсайхан, Авиационный метеорологический центр, Улан-Батор, Монголия.

Пыльные бури — частое явление не только в Восточной Азии, но и в странах Ближнего Востока. Фото: Corporal Alicia M. Garcia, U. S. Marine Corps.

Последнее время в странах Восточной Азии настоящим бедствием стали пыльные бури, в том числе так называемая жёлтая пыль Монголии (по-монгольски — туйрэн). Согласно данным недавних исследований, проведённых в Авиационном метеорологическом центре в Улан-Баторе, подобные пыльные бури значительно участились: если в 1950-х годах туйрэн наблюдался пять раз в год, то ныне это число дошло до тридцати. Результаты ещё одного исследования показывают, что в 1960-х годах в Монголии было 20 дней в году с пыльными бурями, в 1980-х — 50, а в 2010 году — уже 100. Метеорологи считают, что такое увеличение числа и продолжительности туйрэна — одно из проявлений глобального изменения климата. В последнее десятилетие жёлтые бури стали серьёзной проблемой из-за увеличения промышленных загрязнений, содержащихся в пыли, и усилившегося опустынивания.

Азиатские пыльные бури — сезонный метеорологический феномен, вызываемый циклонами в пустынях Монголии, в частности — в Гоби. При этом пустыни в Монголии занимают 41,3% её территории. При прохождении глубоких циклонов и усилении ветра пыль и песок из пустынь Монголии, Северного Китая и Восточного Казахстана поднимаются в воздух в виде плотных облаков, достигая стратосферы. Бури продолжаются до тех пор, пока не появится первая листва на деревьях.

Пылевые облака воздушными потоками переносятся на большие расстояния. С тем же циклоном пыль приходит на Дальний Восток и выпадает во время дождя или снегопада. Подобные дожди с песком и пылью в Приморье бывают очень часто, при этом концентрация взвешенных частиц и состав меняются в зависимости от метеоусловий и особенностей данной местности. Специалисты из Улан-Батора на протяжении шести лет изучали химический состав аэрозолей в атмосфере Монголии. Их исследования показали, что в индустриальных городах (Улан-Батор, Сухэ-Батор) на состав аэрозолей основное влияние оказывают локальные выбросы, в то время как в небольших городах со слаборазвитой промышленностью (Барун-Урт и Сайншанд) — дальний перенос загрязняющих веществ и ветровой режим местности. Большие концентрации аэрозолей отмечались в дни с сильным ветром и при переносе воздушных масс из пустынь и индустриальных районов Китая, малые концентрации — в периоды безветренной или маловетреной погоды, а также при переносе воздушных масс с территории России и Казахстана.

Внезапные пыльные бури представляют серьёзную опасность для населения. Так, в мае 2008 года во время сильной песчаной бури в Монголии погибли 46 человек. Впрочем, ненастье опасно не только для здоровья человека — туйрэн наносит существенный ущерб и экономике стран Восточной Азии. По данным министерства окружающей среды и туризма Монголии, за последние чуть более 20 лет ущерб, нанесённый экономике страны опасными природными явлениями и стихийными бедствиями, вырос в два раза.

Другие статьи из рубрики «Вести из институтов, лабораторий, экспедиций»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее